今天我们以为学了《我要的是葫芦》第一自然段一开始长出绿色的糖。有长出几朵雪白的小花。然后就是长满了可爱的小葫芦。叶子上生了蚜虫不用只蚜虫更多了,科挂了可爱的小葫芦,葫芦变黄的落了。老师让把每个每天都要去看几次,说明这个人最关注和喜欢的就是葫芦。叶子上的虫还用治,这是反问句,叶子上的虫不用治,这是陈述句。有几个虫子怕什么?有几个虫子不可怕,第一个是感叹句,语气强烈,第二个是陈述句。 数学我们学的用二到六的乘法口诀求商。用十元钱能买几个皮球?一个皮球两元。十元钱能买到五个皮球。用20元钱可以买到几架飞机,飞机是五元。用20元钱可以买到四家飞机。玩具车是四元一辆,用20元钱可以买到几辆玩具车?一共20元钱,可以买到五辆玩具车,因为20÷4等于五,口诀四五二十。老师又让我们做的45页。45页有的是除法题,有的是乘法题,最后一道数学冲了特别简单。就是三个圆圈加起来等于12,圆圈就等于四,四个三角加起来等于20,三角就等于五。还有一页是买换号的题,百合每支六元,马蹄莲每支三元,玫瑰每支五元。剑兰每支一元,菊花每只两元。康乃馨每支三元第一个问题是,买两支康乃馨和一支剑兰一共多少元?2×6+1=13(元)。老师还给我们提出许多问题,还让我们在自主小天地上写三个问题,有加法,乘法和除法这三种。
今日所学
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
- 文/潘晓璐 我一进店门,熙熙楼的掌柜王于贵愁眉苦脸地迎上来,“玉大人,你说我怎么就摊上这事。” “怎么了?”我有些...
- 文/花漫 我一把揭开白布。 她就那样静静地躺着,像睡着了一般。 火红的嫁衣衬着肌肤如雪。 梳的纹丝不乱的头发上,一...
- 文/苍兰香墨 我猛地睁开眼,长吁一口气:“原来是场噩梦啊……” “哼!你这毒妇竟也来了?” 一声冷哼从身侧响起,我...