今天去面包店买蛋糕,在面包店外面站了一位妈妈和她的女儿(大概六七岁左右),她们刚买完面包,妈妈对女儿说,你看一下这个收据,买面包总共花了多少钱,女儿看不懂,妈妈让女儿看收据的最下面,钱们花了38元。然后,妈妈接着说,妈妈工作一个小时赚19元,你算一下妈妈需要工作多少小时?丨
上面的这位妈妈她用生活中的例子,教育孩子数学思维,让她更直观地了解到数学可以解决生活的数学问题。
从另外一方面也对小孩进行金钱教育,让她有个金钱的概念,每天花钱买东西,妈妈需要上班才能赚到钱,有了钱才可以买东西,如果没有钱就不能买东西,体会到妈妈用心教育孩子的金钱概念,发让她知道,只有付出才会有收获。