在一天中午,我和姐姐一起去草莓园摘草莓。 刚走进园内,就来了一个叔叔,他说:“要摘草莓吗?”姐姐嗯了一声问:“草莓多少钱一斤?”叔叔说:“45元一斤。”我心里想好贵!我和姐姐专门指摘又大又红的。偷偷的,我们吃了一两个草莓,好甜。过了一会儿,摘好了。我数了一下,22个,一共58元。姐姐问我:“一个草莓多少元?”58÷22=2.63,于是我说出了答案。 过了一会儿,我和姐姐去了趟超市。一进去,我一眼就见了我爱的酸奶。买了四袋,一共花了十元。下来进入水果区,买了姐姐最爱的甘蔗,买了4.49斤,一共19.9元。下来食品区,买了28元的面包。到了结账的时候,姐姐又问我一共花了多少钱?10+19.9+28=57.9元,果然结账的时候就是57.9元。 我觉得,数学和我们生活是分不开的,我一定要学好数学。
数学日记
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
- 文/潘晓璐 我一进店门,熙熙楼的掌柜王于贵愁眉苦脸地迎上来,“玉大人,你说我怎么就摊上这事。” “怎么了?”我有些...
- 文/花漫 我一把揭开白布。 她就那样静静地躺着,像睡着了一般。 火红的嫁衣衬着肌肤如雪。 梳的纹丝不乱的头发上,一...
- 文/苍兰香墨 我猛地睁开眼,长吁一口气:“原来是场噩梦啊……” “哼!你这毒妇竟也来了?” 一声冷哼从身侧响起,我...