数学日记1

        今天下午,我和妈妈去超市买菜,正赶上超市搞促销,如果买了五斤猪肉就便宜5块钱,妈妈看了之后便买了五斤猪肉,因为快过年了,妈妈说也要多买点猪肉,没想到,正好买了五斤。根据超市的规定,一斤猪肉为35元,然后五斤猪肉就是35×5等于175元。然后又,又便宜了五块钱,就是用175-5,等于170元,再用170元除五,这个时候就等于32元,这部平均每斤猪肉便宜了三块钱吗?真好!

        生活哪里都有数学,我们离不开数学。

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容