【4-6悦来悦好】20171024数理思维营四期践行D26:

1.小朋友下午放学回家,和她一起在院子里玩游戏。她说:“我们要不种一棵桃树啊,这样就不用买桃子吃了”

—好啊

—那得先买种子啊

—还有其他东西要买吗?

—(边想边说)铲子,水桶,还要施肥呢,需要肥料

—那我们拿多少钱合适呢?

商定价格,最后确定价格分别是2,5,5,5,小朋友算总价,5和5是10,再加2就是12,再加5,数手指头确定17元。

—(小朋友执意要算出结果,我示范估算)那就拿20好了。

买肥料的时候,肥料不是我们预算的5元,而是8元,“我们钱够吗?”“不是拿了20吗”

2. 6:21给爸爸打电话,他说8分钟后回来,和小朋友地上跳,算出回家应是6:29。和小朋友商量,若爸爸没有准时到家,怎么惩罚一下呢?小朋友想了想,“要不绕场地跑6圈”,我同意。结果爸爸回家6:31,小朋友算出迟到2分钟,伸出手指头算6+6,我们分别5和1,小朋友直接5和5是10,然后12。爸爸跑12圈。

3.用乐高玩凑整,哪个图形用积木多。第一次直接用上课例子,小朋友直接就是数。想到降级,从1层开始,小朋友还是数,引导比较找不同,看关系挪乐高块。进展到2层,3层,和小朋友互换出题,最后还能提示我怎么做,挪哪块乐高方便比较,应该是掌握了。

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

友情链接更多精彩内容