这几天在互联网上最火的事是什么?
很多人可能会说,是李佳琦“翻车”事件。
究竟是怎么回事呢?
在李佳琦9月10日的直播中,有网友提到:“花西子(某款眉粉笔)越来越贵了。”
李佳琦是这样回应的,他说:“哪里贵了?……
这么多年都是这个价格。
有的时候找找自己原因,这么多年了工资涨没涨?有没有认真工作?”
因为有很多厉害的网友,甚至媒体都针对李佳琦要找自己原因,要多努力的观点给出了深刻的分析,我们就先抛开这个问题不谈。
我的关注点在二人的争议点上,眉粉笔价格到底贵不贵?
我查了一下,直播中李佳琦卖的这款花西子眉粉笔的价格为79元/支,包含2支替芯,总净含量0.24g。
作为一个男士,我对化妆品的价格不太了解,所以我的第一反应是还好吧。
然后呢,我看到了网友提供的一个方法,就是统一单位,然后用眉粉笔单价和金价对比。
9月12日的黄金价格是468.4元/克,而这款眉粉笔换算后是329.17元/克,这确实挺贵的……
这件事,让我有了三个收获。
第一,我意识到养成“翻译”习惯的重要性。
起初我对眉粉笔的价格不太清楚。
借助这位网友提供的方法将价格转化并与金价比较后,我立刻对它价格有了认识。
第二,我对费曼学习法的理解更深了。
这位网友的方法,本质就是费曼学习法。
当你把陌生、抽象东西,转化为熟悉、具象的东西,理解起来就容易多了。
第三,对“贵”这个概念有了更深的认识。
如果回到“贵”这个概念本身,网友和李佳琦都是对的。
为什么?
《道德经》中有一句话,叫有无相生,难易相成,有无相生,难易相成,长短相形,高下相盈,音声相和,前后相随,恒也。
这是在说我们初中所学的一个概念,叫参照物。
“贵”这个概念里已经有了比较的含义,也就是说和谁相比它是贵的。
如果我选5毛钱的馒头作为参照物,那么这眉粉笔太贵了。
79块钱大约能吃158个馒头,一天吃3个馒头,我能吃52天……
如果我选价值100万的房子作为参照物,那么这眉粉笔太便宜了。
他相当于房价的0.000079,简直是九牛一毛……
所以,网友和李佳琦之所以对眉粉笔有不同观点,关键就在于他们所选的参照物不同。