我刚才在念书,小家伙听到“总价格”的时候来了兴趣,问:妈妈,总价格是什么?
正好我们俩都在吃玉米,就拿玉米来举例:妈妈手上这个玉米标价1块钱,弟弟手上这个标价1块钱,这两个玉米放在一起就有了个总价格是2块钱。
再反问一下,让他自己去思考,回答正确,看出来他已经理解了这个词。
在小家伙旁念了一段书,不仅增加了他的词汇量,还学习了简单的加减法。
我刚才在念书,小家伙听到“总价格”的时候来了兴趣,问:妈妈,总价格是什么?
正好我们俩都在吃玉米,就拿玉米来举例:妈妈手上这个玉米标价1块钱,弟弟手上这个标价1块钱,这两个玉米放在一起就有了个总价格是2块钱。
再反问一下,让他自己去思考,回答正确,看出来他已经理解了这个词。
在小家伙旁念了一段书,不仅增加了他的词汇量,还学习了简单的加减法。