内容前言
一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在NLP里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。
问题系列
【如何问问题?】
难度:※※※※
- 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。
- 有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”,还是表示“否”。
- 现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
【答案】
想要解决问题,需要造成逻辑悖论才可以探测出相关的问题所在。
本题难点
可能性过多,甲乙为变量、道路为变量、回答结果也是未知值,所以需要解决此问题,一个问题如果要知道甲和乙那是比较简单的,但是还要知道判断出A和B谁是通向京城,则十分需要巧妙。
我们能够做到的当两者属于极端角度而言才可以达到效果,例如两者都点头或者都摇头的情况下,才能够知道。
当路是通往京城时,我问甲:如果我问乙这条路通不通京城,他会怎么回答。由于甲只说假话,则会摇头,表示乙会说不通向!反之,我问乙:如果我问甲这条路通不通京城,他会怎么回答。由于乙只说真话,则会摇头,表示甲会说不通向!
当路是不通往京城时,我问甲:如果我问乙这条路通不通京城,他会怎么回答。由于甲只说假话,则会点头,表示乙会说通向!反之,我问乙:如果我问甲这条路通不通京城,他会怎么回答。由于乙只说真话,所以他会点头,表示甲会说通向!
所以两个都摇头就走,两个都点头就走另一条!
【他们的职业是分别什么?】
难度:※※※
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
【问题分析】
从以下两个条件:
- 小张 >大学生
- 小王<> 大学生
可以看出:小赵是大学生;而【小赵>士兵】和【小张>小赵】,则说明,这说明【小张<>士兵】,这说明小张只能是商人、小王是士兵。
【答案】
可以看出小张是商人、小王是士兵、小赵是大学生。
【谁做对了?】
难度:※※
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
【问题分析】
此问题需要结合两个条件一起分析:先从关键条件+筛选条件进行分析。
- 关键条件 => 只有一个人作对了
- 筛选条件 => 只有一个人说对了
(1)先分析逻辑队列条件:乙说:“甲做对了。
如果甲做对了,乙就说对了,剩下的必选都是错的:
甲说:“我做错了。【X】 说明甲做对了
丙说:“我做错了。【√】 说明丙说对了
那么这就是不成立的了,所以甲做错了,乙也说错了。
(2)在分析一下 【丙说:“我做错了。】,如果他说的是对的,那么其他人都是错的,基于上面的条件【甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了】,说明【甲做错了并且甲还做对了,这就是逻辑悖论】。
【答案】
所以可以确定甲说对了,甲做错了,那么乙说错且乙也做错了,丙也说错了=> 丙做对了。
【鞋子的颜色】
难度:※※
-
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜:
小红说:“你买的鞋不会是红色的。”
小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。
”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。
”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
【问题解析】
此题目比较简单
如果小红说的是对的,那么小彩就是对的了,那么另外一个人的逻辑必须是错的,雇不起然,小玲肯定是错的,那么可以确定的就是,小彩说的黑色肯定不是,而是黄色的。因为排除了小玲的说法。
【谁偷吃了水果和小食品?】
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。
老大说道:“是老二吃的。
”老二说道:“是老四偷吃的。
”老三说道:“反正我没有偷吃。
”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
【问题分析】
主要针对于 只有一个人说实话,来进行逻辑筛选:
首先看 老二和老四说的关联性较强,我们先从老二开始分析,老二如果是对的,那么说明老四是错的,并且偷吃的是老四;此时老大说的是错的,老三说的是对的,这不成立了。
所以可以看出来,逻辑问题,在老三这个位置上面,
如果说老三说的是错的,那么说明老三吃的,
- 那么老大说的是错的。
- 老二说的也是错的。
- 但是老四说的是对的。
- 基于上面条件老三说的也是错的
【答案】
可以得出结论符合题目条件要求,所以说,是老三偷吃的。