💡【逻辑思维专题】「假设法训练」[1~5] 题目训练

内容前言

一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在NLP里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。

问题系列

【如何问问题?】

难度:※※※※
  • 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。
  • 有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”,还是表示“否”。
  • 现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

【答案】

想要解决问题,需要造成逻辑悖论才可以探测出相关的问题所在。

本题难点

可能性过多,甲乙为变量、道路为变量、回答结果也是未知值,所以需要解决此问题,一个问题如果要知道甲和乙那是比较简单的,但是还要知道判断出A和B谁是通向京城,则十分需要巧妙。

我们能够做到的当两者属于极端角度而言才可以达到效果,例如两者都点头或者都摇头的情况下,才能够知道。

  • 当路是通往京城时,我问甲:如果我问乙这条路通不通京城,他会怎么回答。由于甲只说假话,则会摇头,表示乙会说不通向!反之,我问乙:如果我问甲这条路通不通京城,他会怎么回答。由于乙只说真话,则会摇头,表示甲会说不通向!

  • 当路是不通往京城时,我问甲:如果我问乙这条路通不通京城,他会怎么回答。由于甲只说假话,则会点头,表示乙会说通向!反之,我问乙:如果我问甲这条路通不通京城,他会怎么回答。由于乙只说真话,所以他会点头,表示甲会说通向!

所以两个都摇头就走,两个都点头就走另一条!


【他们的职业是分别什么?】

难度:※※※

小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。

此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

【问题分析】

从以下两个条件:

  • 小张 >大学生
  • 小王<> 大学生

可以看出:小赵是大学生;而【小赵>士兵】和【小张>小赵】,则说明,这说明【小张<>士兵】,这说明小张只能是商人、小王是士兵。

【答案】

可以看出小张是商人、小王是士兵、小赵是大学生。


【谁做对了?】

难度:※※

甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?

【问题分析】

此问题需要结合两个条件一起分析:先从关键条件+筛选条件进行分析。

  • 关键条件 => 只有一个人作对了
  • 筛选条件 => 只有一个人说对了

(1)先分析逻辑队列条件:乙说:“甲做对了。

如果甲做对了,乙就说对了,剩下的必选都是错的:

  • 甲说:“我做错了。【X】 说明甲做对了

  • 丙说:“我做错了。【√】 说明丙说对了

那么这就是不成立的了,所以甲做错了,乙也说错了。

(2)在分析一下 【丙说:“我做错了。】,如果他说的是对的,那么其他人都是错的,基于上面的条件【甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了】,说明【甲做错了并且甲还做对了,这就是逻辑悖论】。

【答案】

所以可以确定甲说对了,甲做错了,那么乙说错且乙也做错了,丙也说错了=> 丙做对了。


【鞋子的颜色】

难度:※※
  • 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜:

    • 小红说:“你买的鞋不会是红色的。”

    • 小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。

    • ”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。

  • ”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?

【问题解析】

此题目比较简单

如果小红说的是对的,那么小彩就是对的了,那么另外一个人的逻辑必须是错的,雇不起然,小玲肯定是错的,那么可以确定的就是,小彩说的黑色肯定不是,而是黄色的。因为排除了小玲的说法。


【谁偷吃了水果和小食品?】

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。

老大说道:“是老二吃的。
”老二说道:“是老四偷吃的。
”老三说道:“反正我没有偷吃。
”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

【问题分析】

主要针对于 只有一个人说实话,来进行逻辑筛选:

首先看 老二和老四说的关联性较强,我们先从老二开始分析,老二如果是对的,那么说明老四是错的,并且偷吃的是老四;此时老大说的是错的,老三说的是对的,这不成立了。

所以可以看出来,逻辑问题,在老三这个位置上面,

如果说老三说的是错的,那么说明老三吃的,

  • 那么老大说的是错的。
  • 老二说的也是错的。
  • 但是老四说的是对的。
  • 基于上面条件老三说的也是错的
【答案】

可以得出结论符合题目条件要求,所以说,是老三偷吃的。

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
  • 序言:七十年代末,一起剥皮案震惊了整个滨河市,随后出现的几起案子,更是在滨河造成了极大的恐慌,老刑警刘岩,带你破解...
    沈念sama阅读 217,406评论 6 503
  • 序言:滨河连续发生了三起死亡事件,死亡现场离奇诡异,居然都是意外死亡,警方通过查阅死者的电脑和手机,发现死者居然都...
    沈念sama阅读 92,732评论 3 393
  • 文/潘晓璐 我一进店门,熙熙楼的掌柜王于贵愁眉苦脸地迎上来,“玉大人,你说我怎么就摊上这事。” “怎么了?”我有些...
    开封第一讲书人阅读 163,711评论 0 353
  • 文/不坏的土叔 我叫张陵,是天一观的道长。 经常有香客问我,道长,这世上最难降的妖魔是什么? 我笑而不...
    开封第一讲书人阅读 58,380评论 1 293
  • 正文 为了忘掉前任,我火速办了婚礼,结果婚礼上,老公的妹妹穿的比我还像新娘。我一直安慰自己,他们只是感情好,可当我...
    茶点故事阅读 67,432评论 6 392
  • 文/花漫 我一把揭开白布。 她就那样静静地躺着,像睡着了一般。 火红的嫁衣衬着肌肤如雪。 梳的纹丝不乱的头发上,一...
    开封第一讲书人阅读 51,301评论 1 301
  • 那天,我揣着相机与录音,去河边找鬼。 笑死,一个胖子当着我的面吹牛,可吹牛的内容都是我干的。 我是一名探鬼主播,决...
    沈念sama阅读 40,145评论 3 418
  • 文/苍兰香墨 我猛地睁开眼,长吁一口气:“原来是场噩梦啊……” “哼!你这毒妇竟也来了?” 一声冷哼从身侧响起,我...
    开封第一讲书人阅读 39,008评论 0 276
  • 序言:老挝万荣一对情侣失踪,失踪者是张志新(化名)和其女友刘颖,没想到半个月后,有当地人在树林里发现了一具尸体,经...
    沈念sama阅读 45,443评论 1 314
  • 正文 独居荒郊野岭守林人离奇死亡,尸身上长有42处带血的脓包…… 初始之章·张勋 以下内容为张勋视角 年9月15日...
    茶点故事阅读 37,649评论 3 334
  • 正文 我和宋清朗相恋三年,在试婚纱的时候发现自己被绿了。 大学时的朋友给我发了我未婚夫和他白月光在一起吃饭的照片。...
    茶点故事阅读 39,795评论 1 347
  • 序言:一个原本活蹦乱跳的男人离奇死亡,死状恐怖,灵堂内的尸体忽然破棺而出,到底是诈尸还是另有隐情,我是刑警宁泽,带...
    沈念sama阅读 35,501评论 5 345
  • 正文 年R本政府宣布,位于F岛的核电站,受9级特大地震影响,放射性物质发生泄漏。R本人自食恶果不足惜,却给世界环境...
    茶点故事阅读 41,119评论 3 328
  • 文/蒙蒙 一、第九天 我趴在偏房一处隐蔽的房顶上张望。 院中可真热闹,春花似锦、人声如沸。这庄子的主人今日做“春日...
    开封第一讲书人阅读 31,731评论 0 22
  • 文/苍兰香墨 我抬头看了看天上的太阳。三九已至,却和暖如春,着一层夹袄步出监牢的瞬间,已是汗流浃背。 一阵脚步声响...
    开封第一讲书人阅读 32,865评论 1 269
  • 我被黑心中介骗来泰国打工, 没想到刚下飞机就差点儿被人妖公主榨干…… 1. 我叫王不留,地道东北人。 一个月前我还...
    沈念sama阅读 47,899评论 2 370
  • 正文 我出身青楼,却偏偏与公主长得像,于是被迫代替她去往敌国和亲。 传闻我的和亲对象是个残疾皇子,可洞房花烛夜当晚...
    茶点故事阅读 44,724评论 2 354

推荐阅读更多精彩内容