关注税务筹划的大家对核定征收这个词一定不陌生,核定征收可以直接将40% 以上的综合税负减至3%左右,并且在税法的规定范围内,能让企业合理合法避免缴纳不该缴纳的税。
那么,什么样的企业才可以做核定征收呢?核定征收又适用于哪些情形?今天一次给大家讲明白!
核定征收相关政策:
一、哪些情形可以核定征收企业所得税?
居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:
(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
(二)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账薄的;
(三)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(四)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(六)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
二、哪些企业不适用核定征收方式?
特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用上述规定。
1、 特殊行业主要是指:
1)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;
2)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构。
2、 特殊类型的纳税人主要是指:
1)享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业、第二十八条规定的符合条件的小型微利企业);
2)汇总纳税企业。
3)一定规模以上的纳税人主要是指上市公司。
4)国家税务总局规定的其他企业。专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。
核定征收适用于哪些情形?
核定征收的税率比企业正常征收的所得税要低很多,很多利润颇高的企业会用这种方式进行税收筹划,达到合法节税的目的。
核定征收非常适用于一些人员成本占大头或者某些隐形成本高的行业,如广告行业,设计行业,互联网行业,房地产中介,咨询管理行业,文化传播,部分工程,建筑设计等。
从税务筹划的角度来看,核定征收一般适用于个人独资企业、个体工商户及合伙企业。
以上三类企业不需要缴纳企业所得税,只需按照“经营所得”缴纳个人所得税。如果可以享受个人所得税核定征收的话,纳税成本将进一步降低,是非常不错的节税方式。
核定征收案例解析
杭州某个人独资企业,去年收入总额为400万,费用支出150万,需要缴纳多少个人所得税?(1)查账征收应纳税额=100*5%+150*10%=20万
(2)核定征收假设该企业根据收入的10%进行核定征收。应纳税额=400×10%×30%-4.05=7.95万。
综上可知,核定征收很大程度上可以为纳税人减轻税负。