首先我是南方农村的,家里也种玉米,不过种的不多,不会拿来卖,不像北方那样成片的种。
家里种的玉米还是嫩的时候会掰来煮着吃,一般吃的也不多,口感不糯微甜。大部分都是老了掰回家晾晒然后剥米,一小部分用来碾成粉做成玉米面,多数还是给鸡鸭吃的。
说实话我并不清楚家里种的玉米多少钱成本,不过买玉米种,翻地,除草,施肥(农家肥,要挑着浇的那种),最后收回来,剥米。小时候最烦的就是剥米了,费时费力还手疼!当然这些成本肯定不止7毛,大批量的种植我不清楚。
当然工作后很少吃到家里的玉米,都是超市买的,一根大概三四块吧,玉米上市的时候,小推车也买过10元4根和10元3根的。当然买的玉米比家里种的口感好一些,应该是品种不同的缘故吧。
一根玉米6块不算贵,当然我不会买,要吃还是买超市三四块一根的,一是能省一点是一点,二是对玉米是消耗不大,偶尔煲汤或者想吃了才买,网购的时效性达不到需求的变更。