货比三家

当觉得东西贵的时候总想着换一家会不会便宜点,于是在上班地,住宿地就近原则了三家超市对此,同事说菜市场的菜并不比超市便宜,所以还是优先选择超市,尤其是特价的菜品。

第一家的鸡蛋可以论斤称,不用论个卖,稍微便宜点,挂面、面粉最便宜的要7.8块一袋,一袋重1Kg;胡萝卜、西红柿都是五块多钱一斤,青菜最便宜的也要三块多钱,第一次去刚好赶上处理一包豆芽,一块三毛多,算是捡了个便宜,拿回来拢共分几次才吃完。

早餐一般是冲散鸡蛋煮燕麦粥,或者热个牛奶外加一张煎饼,如此每隔一天换一次,或者偶尔下个面条、饺子,原则是吃饱,不能不到十一点就觉得饿。一般不会。

第二家同第一家的面、菜、奶的价格大致类似,就是胡萝卜两块多少一斤,可能那天我赶巧了吧!还有无意间发现大枣和糖也算便宜,挂面最便宜的是九块八每包的,那天去权衡了一下还是拿了,因为不想再跑一家超市了。

午餐一般是变换着花样做捞面条、拌面、油泼面,偶尔偶尔吃个米饭加炒菜,来到现在就蒸了一次米饭。嫌麻烦一般不做。

第三家超市是在同屋阿姨的带领下去的,一去发现比前两家都便宜点,就是离的有点远,挂面最便宜四块九每包,重900克,菜也有最最便宜的九毛钱钱一斤的白菜,之前两家白菜也要三块多呢,西红柿是三块九毛八一斤,特价的时候一块九毛九,确实比之前两家便宜太多了。阿姨说也是无意间听人提起这家超市的,一来果然觉得便宜的不少。

果然还是需要货比三家的。

晚餐通常是喝粥或做汤面条,或者做个疙瘩汤摊个饼,一小袋面粉快吃完了,记得这个面粉还是第一家超市的最便宜7.8元/袋/1kg,第二家是11.8元/袋,第三家超市没留意看是否便宜。

当挣钱不易,物价又实在高,那就只能选择便宜实惠的了。

彻底沦为关注材米油盐的一员了,这次是心甘情愿的,不是非己所愿的,能用最少的钱买到自己需要的物资确实不错!

与尔/卿/君共勉!

昨晚跟同事散步所见
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

相关阅读更多精彩内容

  • 我们去超市买东西,经常要比较各种品牌各种包装规格之间的价格。比如一袋面粉: 面粉A重250g卖20.5元 面粉B重...
    第一高度阅读 2,688评论 0 1
  • 货比三家,精打细算之后,你真的赚到了吗? 现在很多女性朋友,经济不是很宽裕或是花钱大手大脚的,买件衣服或是包包,肯...
    学游泳中的鱼阅读 4,601评论 0 50
  • 久违的晴天,家长会。 家长大会开好到教室时,离放学已经没多少时间了。班主任说已经安排了三个家长分享经验。 放学铃声...
    飘雪儿5阅读 12,200评论 16 22
  • 今天感恩节哎,感谢一直在我身边的亲朋好友。感恩相遇!感恩不离不弃。 中午开了第一次的党会,身份的转变要...
    余生动听阅读 13,594评论 0 11
  • 可爱进取,孤独成精。努力飞翔,天堂翱翔。战争美好,孤独进取。胆大飞翔,成就辉煌。努力进取,遥望,和谐家园。可爱游走...
    赵原野阅读 7,755评论 1 1

友情链接更多精彩内容