骄傲的小公鸡 (一)

    有一只聪明又漂亮的小公鸡,随着它一天天长大,红的冠子变的更红了,羽毛变的五彩斑斓,谁见了都会夸它长的的漂亮。          有一次,小公鸡和几个同学一起去买篮球和足球。              ·                                  它们买完了,不知谁出了一道题:买了6个篮球,每个42元,又用同样多的钱买了7个排球。每个排球比篮球便宜多少元呢?小鸭回答涚:“这个问题要三步,先求买篮球也就是买排球的总钱数,再求排球的单价,最后求每个排球比篮球便宜多少元。 ”     

    42-42×6÷7                                            =42-252÷7                                            =42-36                                                  =6(元)

  可小公鸡却用一步解答,它说:“假设排球与篮球单价相同,买7个排球就要多付42元,实际没有,也就是7个排球一共便宜42元,每个排球便宜42÷7=6(元)。”              小鸭和小猫听了,连夸小公鸡聪明绝顶!

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

友情链接更多精彩内容