【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳 甲说:“我会”, 乙说:“我不会”, 丙说:“甲不会”。 如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案是B
甲和丙互为矛盾,必有一真一假,那么乙说的必然是假的,所以乙会游泳
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
甲和丙互为矛盾,必有一真一假。那么乙和丁说的都是真的排除BC,由乙和丁的话得到------》有的人不是团员,丙说的也对,所以答案是A
【例3】某机构决定从武威业务骨干中选派一人到外国学习,骨干分别是赵,钱,孙,李,周。再决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者我去,或者孙去 赵---->-孙,-赵------>孙
钱说:周不去 -周
孙说:如果不是李去,那么就是钱去 -李--->钱
李说:既不是我去,也不是钱去 -李且-钱
周说:既不是孙去,也不是赵去 -孙且-赵
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )
A 赵 B 钱 C 周 D 李
可以使用代入法。
例4:(2009年·政法干警)某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。 这四人中有一人说了真话,那么是( )。
A.是甲干的 B. 是乙干的 C. 是丙干的 D. 是丁干的
乙和丁互为矛盾,必有一真一假,四人中一人说了真话,那么甲丙说的都是假话,那么就是甲干的
例5:(2006年·河南)学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐 的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A. 赵说的是真话,是孙捐的
B. 李说的是真话,是赵捐的
C. 钱说的是真话,是李捐的
D. 李说的是假话,是李捐的
钱和李互为矛盾必有一真一假,四人中一人说真话,赵和孙说的是假话,钱是赵捐的,李说的是真话。答案是B
例6:(2006年·江苏A类)有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏 的地方。”乙:“如果领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼 类资源枯竭的地方,也不存在环境就遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境就遭到破坏的地方。” 如果甲、乙、丙、丁四人中只、有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了
B. 某地环境就遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护
D. 某地领导重视环境保护
乙说的话可推出:不重视-----》破坏
丙:不存在鱼类枯竭且不存在环境破坏
甲和丁互为矛盾,必有一真一假,已经四人中有一人说错,那么乙和丙说的都是对的,由丙知道不存在环境遭到破坏排除B,乙中否后必否前可知领导重视排除C,答案是D
例7(2008年·江西)小丁说:"只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。" 小陈说:"如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。"小马说:"高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。"假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出
A .小马说了假话
B .小陈说了假话
C .小丁没有认真负责
D .小丁或小陈没有认真负责
小丁和小马说的互为矛盾,所以小陈说的正确,又因为高局长过目了,所以小陈或小丁没有认真负责
例8(2011年·浙江)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、 丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪 犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?( )
A. 甲、丁二人合伙作案
B. 丙、丁二人合伙作案
C. 甲、丙二人合伙作案
D. 甲、乙二人合伙作案
甲丁互为矛盾必有一真一假,那么乙丙中也有一真一假。
采用代入法:甲丁如果是那么甲对,乙对,丙对,丁错不满足
丙丁是,甲对,乙错,丙错,丁错不满足
甲丙是,甲错,乙对,丙错,丁对。
甲乙是,甲错,乙对,丙对,丁对不满足
答案是C
例9(2008年·河南法检)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
由题知,甲乙互为矛盾必有一真一假,那么丙丁也有一真一假。
假设丁是正确的,那么丙也是正确的,所以丁一定不对丁说了假话丁作案了,丙说的是真的,乙说的就是对。所以答案是D
例10(2005年·上海)设以下(1)——(4)中两真两假,则下列哪项的论断是成立的?( ) (1)乙班所有学生都学过逻辑 (2)乙班王强学过逻辑 (3)乙班有人学过逻辑 (4)乙班有人没学过逻辑
A.(1)与(2)都是假的
B.(2)与(3)都是假的
C.(3)与(4)都是假的
D.(4)与(1)都是假的
(1)(4)互为矛盾必有一真一假所以排除D,(2)王强学过-----》有人学过,肯前必肯后,得到王强没有学过(2是假的),排除C,(2)是假的得到(1)是假的,所以答案是A
乙和丙互为矛盾必有一真一假,那么甲说的是假话,可知2人说假话,答案是C
例12(1)和(2)互为反对至少一个正确,(3)说的是假话,所长会计算机,得到有人会,有人不会为假,就是所有人会
例13
![Uploading 微信图片_20170918144922_561677.png . . .]
(1)(3)是反对至少一个【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳 甲说:“我会”, 乙说:“我不会”, 丙说:“甲不会”。 如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案是B
甲和丙互为矛盾,必有一真一假,那么乙说的必然是假的,所以乙会游泳
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
甲和丙互为矛盾,必有一真一假。那么乙和丁说的都是真的排除BC,由乙和丁的话得到------》有的人不是团员,丙说的也对,所以答案是A
【例3】某机构决定从武威业务骨干中选派一人到外国学习,骨干分别是赵,钱,孙,李,周。再决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者我去,或者孙去 赵---->-孙,-赵------>孙
钱说:周不去 -周
孙说:如果不是李去,那么就是钱去 -李--->钱
李说:既不是我去,也不是钱去 -李且-钱
周说:既不是孙去,也不是赵去 -孙且-赵
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )
A 赵 B 钱 C 周 D 李
可以使用代入法。
例4:(2009年·政法干警)某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。 这四人中有一人说了真话,那么是( )。
A.是甲干的 B. 是乙干的 C. 是丙干的 D. 是丁干的
乙和丁互为矛盾,必有一真一假,四人中一人说了真话,那么甲丙说的都是假话,那么就是甲干的
例5:(2006年·河南)学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐 的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A. 赵说的是真话,是孙捐的
B. 李说的是真话,是赵捐的
C. 钱说的是真话,是李捐的
D. 李说的是假话,是李捐的
钱和李互为矛盾必有一真一假,四人中一人说真话,赵和孙说的是假话,钱是赵捐的,李说的是真话。答案是B
例6:(2006年·江苏A类)有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏 的地方。”乙:“如果领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼 类资源枯竭的地方,也不存在环境就遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境就遭到破坏的地方。” 如果甲、乙、丙、丁四人中只、有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了
B. 某地环境就遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护
D. 某地领导重视环境保护
乙说的话可推出:不重视-----》破坏
丙:不存在鱼类枯竭且不存在环境破坏
甲和丁互为矛盾,必有一真一假,已经四人中有一人说错,那么乙和丙说的都是对的,由丙知道不存在环境遭到破坏排除B,乙中否后必否前可知领导重视排除C,答案是D
例7(2008年·江西)小丁说:"只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。" 小陈说:"如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。"小马说:"高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。"假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出
A .小马说了假话
B .小陈说了假话
C .小丁没有认真负责
D .小丁或小陈没有认真负责
小丁和小马说的互为矛盾,所以小陈说的正确,又因为高局长过目了,所以小陈或小丁没有认真负责
例8(2011年·浙江)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、 丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪 犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?( )
A. 甲、丁二人合伙作案
B. 丙、丁二人合伙作案
C. 甲、丙二人合伙作案
D. 甲、乙二人合伙作案
甲丁互为矛盾必有一真一假,那么乙丙中也有一真一假。
采用代入法:甲丁如果是那么甲对,乙对,丙对,丁错不满足
丙丁是,甲对,乙错,丙错,丁错不满足
甲丙是,甲错,乙对,丙错,丁对。
甲乙是,甲错,乙对,丙对,丁对不满足
答案是C
例9(2008年·河南法检)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
由题知,甲乙互为矛盾必有一真一假,那么丙丁也有一真一假。
假设丁是正确的,那么丙也是正确的,所以丁一定不对丁说了假话丁作案了,丙说的是真的,乙说的就是对。所以答案是D
例10(2005年·上海)设以下(1)——(4)中两真两假,则下列哪项的论断是成立的?( ) (1)乙班所有学生都学过逻辑 (2)乙班王强学过逻辑 (3)乙班有人学过逻辑 (4)乙班有人没学过逻辑
A.(1)与(2)都是假的
B.(2)与(3)都是假的
C.(3)与(4)都是假的
D.(4)与(1)都是假的
(1)(4)互为矛盾必有一真一假所以排除D,(2)王强学过-----》有人学过,肯前必肯后,得到王强没有学过(2是假的),排除C,(2)是假的得到(1)是假的,所以答案是A
乙和丙互为矛盾必有一真一假,那么甲说的是假话,可知2人说假话,答案是C
例12(1)和(2)互为反对至少一个正确,(3)说的是假话,所长会计算机,得到有人会,有人不会为假,就是所有人会
例13
(1)(3)是反对关系,三个人中一个人对那么(2)错,那么李欣欣是北京人,可得到(1)对,(3)错那么所有人都是北京人