真假推理

【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳 甲说:“我会”, 乙说:“我不会”, 丙说:“甲不会”。 如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案是B
甲和丙互为矛盾,必有一真一假,那么乙说的必然是假的,所以乙会游泳
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
甲和丙互为矛盾,必有一真一假。那么乙和丁说的都是真的排除BC,由乙和丁的话得到------》有的人不是团员,丙说的也对,所以答案是A
【例3】某机构决定从武威业务骨干中选派一人到外国学习,骨干分别是赵,钱,孙,李,周。再决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者我去,或者孙去 赵---->-孙,-赵------>孙
钱说:周不去 -周
孙说:如果不是李去,那么就是钱去 -李--->钱
李说:既不是我去,也不是钱去 -李且-钱
周说:既不是孙去,也不是赵去 -孙且-赵
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )
A 赵 B 钱 C 周 D 李
可以使用代入法。
例4:(2009年·政法干警)某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。 这四人中有一人说了真话,那么是( )。
A.是甲干的 B. 是乙干的 C. 是丙干的 D. 是丁干的
乙和丁互为矛盾,必有一真一假,四人中一人说了真话,那么甲丙说的都是假话,那么就是甲干的
例5:(2006年·河南)学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐 的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A. 赵说的是真话,是孙捐的
B. 李说的是真话,是赵捐的
C. 钱说的是真话,是李捐的
D. 李说的是假话,是李捐的
钱和李互为矛盾必有一真一假,四人中一人说真话,赵和孙说的是假话,钱是赵捐的,李说的是真话。答案是B
例6:(2006年·江苏A类)有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏 的地方。”乙:“如果领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼 类资源枯竭的地方,也不存在环境就遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境就遭到破坏的地方。” 如果甲、乙、丙、丁四人中只、有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了
B. 某地环境就遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护
D. 某地领导重视环境保护
乙说的话可推出:不重视-----》破坏
丙:不存在鱼类枯竭且不存在环境破坏
甲和丁互为矛盾,必有一真一假,已经四人中有一人说错,那么乙和丙说的都是对的,由丙知道不存在环境遭到破坏排除B,乙中否后必否前可知领导重视排除C,答案是D
例7(2008年·江西)小丁说:"只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。" 小陈说:"如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。"小马说:"高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。"假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出
A .小马说了假话
B .小陈说了假话
C .小丁没有认真负责
D .小丁或小陈没有认真负责
小丁和小马说的互为矛盾,所以小陈说的正确,又因为高局长过目了,所以小陈或小丁没有认真负责
例8(2011年·浙江)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、 丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪 犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?( )
A. 甲、丁二人合伙作案
B. 丙、丁二人合伙作案
C. 甲、丙二人合伙作案
D. 甲、乙二人合伙作案
甲丁互为矛盾必有一真一假,那么乙丙中也有一真一假。
采用代入法:甲丁如果是那么甲对,乙对,丙对,丁错不满足
丙丁是,甲对,乙错,丙错,丁错不满足
甲丙是,甲错,乙对,丙错,丁对。
甲乙是,甲错,乙对,丙对,丁对不满足
答案是C
例9(2008年·河南法检)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
由题知,甲乙互为矛盾必有一真一假,那么丙丁也有一真一假。
假设丁是正确的,那么丙也是正确的,所以丁一定不对丁说了假话丁作案了,丙说的是真的,乙说的就是对。所以答案是D
例10(2005年·上海)设以下(1)——(4)中两真两假,则下列哪项的论断是成立的?( ) (1)乙班所有学生都学过逻辑 (2)乙班王强学过逻辑 (3)乙班有人学过逻辑 (4)乙班有人没学过逻辑
A.(1)与(2)都是假的
B.(2)与(3)都是假的
C.(3)与(4)都是假的
D.(4)与(1)都是假的
(1)(4)互为矛盾必有一真一假所以排除D,(2)王强学过-----》有人学过,肯前必肯后,得到王强没有学过(2是假的),排除C,(2)是假的得到(1)是假的,所以答案是A

例11
image.png

乙和丙互为矛盾必有一真一假,那么甲说的是假话,可知2人说假话,答案是C

例12
image.png

(1)和(2)互为反对至少一个正确,(3)说的是假话,所长会计算机,得到有人会,有人不会为假,就是所有人会

例13

![Uploading 微信图片_20170918144922_561677.png . . .]

(1)(3)是反对至少一个【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳 甲说:“我会”, 乙说:“我不会”, 丙说:“甲不会”。 如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案是B
甲和丙互为矛盾,必有一真一假,那么乙说的必然是假的,所以乙会游泳
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
甲和丙互为矛盾,必有一真一假。那么乙和丁说的都是真的排除BC,由乙和丁的话得到------》有的人不是团员,丙说的也对,所以答案是A
【例3】某机构决定从武威业务骨干中选派一人到外国学习,骨干分别是赵,钱,孙,李,周。再决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者我去,或者孙去 赵---->-孙,-赵------>孙
钱说:周不去 -周
孙说:如果不是李去,那么就是钱去 -李--->钱
李说:既不是我去,也不是钱去 -李且-钱
周说:既不是孙去,也不是赵去 -孙且-赵
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )
A 赵 B 钱 C 周 D 李
可以使用代入法。
例4:(2009年·政法干警)某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。 这四人中有一人说了真话,那么是( )。
A.是甲干的 B. 是乙干的 C. 是丙干的 D. 是丁干的
乙和丁互为矛盾,必有一真一假,四人中一人说了真话,那么甲丙说的都是假话,那么就是甲干的
例5:(2006年·河南)学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐 的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A. 赵说的是真话,是孙捐的
B. 李说的是真话,是赵捐的
C. 钱说的是真话,是李捐的
D. 李说的是假话,是李捐的
钱和李互为矛盾必有一真一假,四人中一人说真话,赵和孙说的是假话,钱是赵捐的,李说的是真话。答案是B
例6:(2006年·江苏A类)有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏 的地方。”乙:“如果领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼 类资源枯竭的地方,也不存在环境就遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境就遭到破坏的地方。” 如果甲、乙、丙、丁四人中只、有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了
B. 某地环境就遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护
D. 某地领导重视环境保护
乙说的话可推出:不重视-----》破坏
丙:不存在鱼类枯竭且不存在环境破坏
甲和丁互为矛盾,必有一真一假,已经四人中有一人说错,那么乙和丙说的都是对的,由丙知道不存在环境遭到破坏排除B,乙中否后必否前可知领导重视排除C,答案是D
例7(2008年·江西)小丁说:"只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。" 小陈说:"如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。"小马说:"高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。"假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出
A .小马说了假话
B .小陈说了假话
C .小丁没有认真负责
D .小丁或小陈没有认真负责
小丁和小马说的互为矛盾,所以小陈说的正确,又因为高局长过目了,所以小陈或小丁没有认真负责
例8(2011年·浙江)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、 丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪 犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?( )
A. 甲、丁二人合伙作案
B. 丙、丁二人合伙作案
C. 甲、丙二人合伙作案
D. 甲、乙二人合伙作案
甲丁互为矛盾必有一真一假,那么乙丙中也有一真一假。
采用代入法:甲丁如果是那么甲对,乙对,丙对,丁错不满足
丙丁是,甲对,乙错,丙错,丁错不满足
甲丙是,甲错,乙对,丙错,丁对。
甲乙是,甲错,乙对,丙对,丁对不满足
答案是C
例9(2008年·河南法检)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
由题知,甲乙互为矛盾必有一真一假,那么丙丁也有一真一假。
假设丁是正确的,那么丙也是正确的,所以丁一定不对丁说了假话丁作案了,丙说的是真的,乙说的就是对。所以答案是D
例10(2005年·上海)设以下(1)——(4)中两真两假,则下列哪项的论断是成立的?( ) (1)乙班所有学生都学过逻辑 (2)乙班王强学过逻辑 (3)乙班有人学过逻辑 (4)乙班有人没学过逻辑
A.(1)与(2)都是假的
B.(2)与(3)都是假的
C.(3)与(4)都是假的
D.(4)与(1)都是假的
(1)(4)互为矛盾必有一真一假所以排除D,(2)王强学过-----》有人学过,肯前必肯后,得到王强没有学过(2是假的),排除C,(2)是假的得到(1)是假的,所以答案是A

例11
image.png

乙和丙互为矛盾必有一真一假,那么甲说的是假话,可知2人说假话,答案是C

例12
image.png

(1)和(2)互为反对至少一个正确,(3)说的是假话,所长会计算机,得到有人会,有人不会为假,就是所有人会

例13

(1)(3)是反对关系,三个人中一个人对那么(2)错,那么李欣欣是北京人,可得到(1)对,(3)错那么所有人都是北京人

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
  • 序言:七十年代末,一起剥皮案震惊了整个滨河市,随后出现的几起案子,更是在滨河造成了极大的恐慌,老刑警刘岩,带你破解...
    沈念sama阅读 205,236评论 6 478
  • 序言:滨河连续发生了三起死亡事件,死亡现场离奇诡异,居然都是意外死亡,警方通过查阅死者的电脑和手机,发现死者居然都...
    沈念sama阅读 87,867评论 2 381
  • 文/潘晓璐 我一进店门,熙熙楼的掌柜王于贵愁眉苦脸地迎上来,“玉大人,你说我怎么就摊上这事。” “怎么了?”我有些...
    开封第一讲书人阅读 151,715评论 0 340
  • 文/不坏的土叔 我叫张陵,是天一观的道长。 经常有香客问我,道长,这世上最难降的妖魔是什么? 我笑而不...
    开封第一讲书人阅读 54,899评论 1 278
  • 正文 为了忘掉前任,我火速办了婚礼,结果婚礼上,老公的妹妹穿的比我还像新娘。我一直安慰自己,他们只是感情好,可当我...
    茶点故事阅读 63,895评论 5 368
  • 文/花漫 我一把揭开白布。 她就那样静静地躺着,像睡着了一般。 火红的嫁衣衬着肌肤如雪。 梳的纹丝不乱的头发上,一...
    开封第一讲书人阅读 48,733评论 1 283
  • 那天,我揣着相机与录音,去河边找鬼。 笑死,一个胖子当着我的面吹牛,可吹牛的内容都是我干的。 我是一名探鬼主播,决...
    沈念sama阅读 38,085评论 3 399
  • 文/苍兰香墨 我猛地睁开眼,长吁一口气:“原来是场噩梦啊……” “哼!你这毒妇竟也来了?” 一声冷哼从身侧响起,我...
    开封第一讲书人阅读 36,722评论 0 258
  • 序言:老挝万荣一对情侣失踪,失踪者是张志新(化名)和其女友刘颖,没想到半个月后,有当地人在树林里发现了一具尸体,经...
    沈念sama阅读 43,025评论 1 300
  • 正文 独居荒郊野岭守林人离奇死亡,尸身上长有42处带血的脓包…… 初始之章·张勋 以下内容为张勋视角 年9月15日...
    茶点故事阅读 35,696评论 2 323
  • 正文 我和宋清朗相恋三年,在试婚纱的时候发现自己被绿了。 大学时的朋友给我发了我未婚夫和他白月光在一起吃饭的照片。...
    茶点故事阅读 37,816评论 1 333
  • 序言:一个原本活蹦乱跳的男人离奇死亡,死状恐怖,灵堂内的尸体忽然破棺而出,到底是诈尸还是另有隐情,我是刑警宁泽,带...
    沈念sama阅读 33,447评论 4 322
  • 正文 年R本政府宣布,位于F岛的核电站,受9级特大地震影响,放射性物质发生泄漏。R本人自食恶果不足惜,却给世界环境...
    茶点故事阅读 39,057评论 3 307
  • 文/蒙蒙 一、第九天 我趴在偏房一处隐蔽的房顶上张望。 院中可真热闹,春花似锦、人声如沸。这庄子的主人今日做“春日...
    开封第一讲书人阅读 30,009评论 0 19
  • 文/苍兰香墨 我抬头看了看天上的太阳。三九已至,却和暖如春,着一层夹袄步出监牢的瞬间,已是汗流浃背。 一阵脚步声响...
    开封第一讲书人阅读 31,254评论 1 260
  • 我被黑心中介骗来泰国打工, 没想到刚下飞机就差点儿被人妖公主榨干…… 1. 我叫王不留,地道东北人。 一个月前我还...
    沈念sama阅读 45,204评论 2 352
  • 正文 我出身青楼,却偏偏与公主长得像,于是被迫代替她去往敌国和亲。 传闻我的和亲对象是个残疾皇子,可洞房花烛夜当晚...
    茶点故事阅读 42,561评论 2 343

推荐阅读更多精彩内容