这篇文章有点长,我也不按碎片阅读的文章那样1、2、3、4、5的分段了,有耐心看的,您就看看。不感兴趣的直接返回就可以。
以前在淘宝曾经有人咨询以后说“你那个价钱贵了,都可以买某某品牌了”,也经常有客户反馈说“你的做工比我之前买的xx好太多了”“物超所值,等待的很值”……
那今天咱们就来探讨一下手工制品的价格。
虽然在体验经济时代,情怀也是可以作为溢价出售的,不过鉴于情怀无价,咱们今天就不消费情怀了。
简单点说定价可以归纳为成本导向、需求导向和竞争导向三类。
我估计能上简书看到我文章的也肯定都不是文盲,看字面就知道什么意思,所以我就也别复制百度百科来装逼了,咱直接说说成本导向定价。:
有个简单的公式:商品的单价=商品的单位总成本×(1+商品的加成率),说白了就是成本+利润。
成本=物料成本+时间成本=(材料成本+材料损耗+工具损耗)+(工时×工时费)
下面要开始枯燥无味的解释各个单项了,没有耐心的朋友可以跳过这段看结论。
材料成本:手工皮具最重要材料当然是皮子,所以皮具物料成本中最主要的就是皮子的价格,所以皮子的好坏直接影响成品价格。
材料损耗:因为您买的是手工皮具而不是手工人造革,所以您买的肯定是天然皮料加工而成的皮革。既然是天然皮革,那肯定不像工厂做的PU那么完美无瑕。动物在生长环节中难免会有疤痕、褶皱等等自然痕迹,再加上不能使用的脖子、肚子等部位,一张皮子能有70%的利用率已经算是很高了。那是不是这70%就都能用了?当然不是,因为打版下料会不可避免的造成材料浪费,尤其是异形物品,轻松浪费10%没问题。
工具损耗:都说人和动物最大的区别就是制造和使用工具,虽然咱卖的是手工皮具,但是肯定没人能不用工具纯靠手作出皮具的。而手工皮具所需要的工具复杂程度令人咋舌,甚至有皮友开玩笑说玩皮比吸毒还费钱。既然工具比毒品还贵,而且又没有永不磨损的属性加成,那么工具的损耗当然要算到皮具里面。(就下面那套打孔的斩,便宜的几百,贵的几千,这只是最基础的皮具工具之一,占工具总数的5%左右吧。)
然后就得说说所有手工制品价格里最重要的部分了,就是工时。
既然您决定买一件手工制品,那肯定是匠人一针一线缝出来的。所以这件手工作品的时间成本就是匠人做这件作品所用的单位时间乘以时薪,这个很好理解吧。
这里可以讨论的是匠人的时薪。
咱们先不把手工作为一种情怀或者高大上的事业,就当是个养家糊口的职业吧。下面咱们按照每月工作26天,每天8小时计算,横向对比一下几个职业的时薪:
血汗工厂富士康,平均月薪5790元:时薪= 5790÷26÷8=27.83元
建筑工地技工,日薪320元:320÷8=40元
一线城市白领平均月薪7233元:7233÷26÷8=34.77元
对比以上常见工作的时薪来看,一个消耗了大量时间和物力练成手艺的匠人,玩的了皮子、拍的了照片、还得会打版、最好再会点美术,身兼设计、打版、制作、摄影、美工于一身,根据手艺时薪50-80不为过吧?换句话说能当得了匠人的,拿出所谓的匠人精神出去随便找份什么工作,也能赚到这个薪水。
现在咱们来拿一个拉链手包为例算一下价格吧。
一个拉链手包,最普通的植鞣牛皮配铜五金,成本100元左右。如果我周末排出各种干扰来做这个手包,大约两天做好,时间往少了说算16小时吧(实际工时肯定只多不少),那么这个手包的成本价是:
100+16×50=900元
这么一算,其实你会发现很多匠人只是在出卖自己的时间,有的甚至连成本都不够,更别谈利润了。说好听点这是对匠心的坚持,说难听点其实是把自己当人肉缝纫机。
请注意,这只是成本价,不包括溢价,是溢价而不是利润!
别问我为什么要溢价?这么说吧,手工本身就是不确定很大的生产方式,匠人做手作最大的风险就是制作过程中出现不可控的意外,一旦遇到这种情况损失的是:材料+工时,所以越贵的材料溢价肯定越大,这就是为什么越稀有的材料,做出来的东西越贵,因为材料溢价高。
手工打造的作品一定是这样的:好工,好料,好价钱。贵的东西不一定都好,但好的东西一定都贵。如果实在不明白一分钱一分货的道理,那我觉得这种人真没必要关注手工制品。
后记:
写这篇东西其实是为了告诉大家,在全国以物美价廉为幌子的淘宝思维下,是孕育不出真正的工匠精神的。所谓物美价廉就是在扼杀工匠精神。以后各位老板买手工制品想还价时,请设想一下从干了一天活的农民工兄弟手里抢馒头的画面,看看自己忍心不忍心。
手工从来都是小众的东西,追求手工定制的独特味道和高逼格是需要花钱的,如果您觉得一件手工制品贵了,不是它不好或者不值,只是你自己消费水平没到,仅此而已。
以上。