1、鞋子的颜色之谜
星期一,刚来到学校,小华就告诉同学们,妈妈给她买了一双特别漂亮的鞋子,颜色非常艳丽,但他没有穿来。同学们都很好奇,就猜测鞋子的颜色。
小兰说:“你买的那双鞋不会是红色的。”
小云说:“不是黄色就是黑的。”
小怡则说:“你买的鞋子必定是黑色的。”
他们三人的说法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。
请问,小花的鞋子到底是什么颜色的?
2、三个小孩买火车
东家村的三个小孩在玩具店里看到一辆非常酷的小火车,每个人的钱都不够,他们便想合伙儿买下它。他们三个人一共有3元2角钱的硬币。其中,1元的有两枚,5角的有两枚,还有两枚1角的。每个小孩所带的硬币中,没有哪两枚是相同面值的。况且,没带1元硬币的小孩也没带1角的硬币,没带5角硬币的小孩也没带1元的硬币。
你能推断出这三个小孩原来各自带了什么硬币吗?
3、哪个儿子偷水果
张阿姨有四个儿子,她买了一些水果和礼物,准备去看望一个生病的朋友。没想到,这些水果被她的儿子偷吃了,但她不知道是哪个儿子。张阿姨非常生气,一定要把事情弄个水落石出,但是她的儿子们没有一个承认的。
老大说是二弟吃的;老二说是四弟吃的;老三说不是自己吃的;老四说二哥不说实话,自己没有偷吃。
四兄弟中只有一个人说了实话,其他三个人都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了那些水果呢?
DAY 2 答案 :逻辑思维训练题(2)
1、答案:钱斌作对了。
我们假设钱斌做对了,那么王杰、李伊就都做错了。这样,王杰说的就是正确的,李伊、钱斌说的就是错误的,符合条件要求。所以是钱斌做对了。
2、答案:灰鸟捉到3cm的红色虫子;青鸟捉到2cm的黑色虫子,紫鸟捉到5cm的红色虫子;绿鸟捉到4cm的黑色虫子。
假设灰鸟捉到了红虫,并且说的是真话,则灰鸟捉到虫子长度不是3cm就是4cm;
剩下的三只鸟儿中有一只捉的是红虫,两只捉的是黑虫,捉红虫的鸟儿说的是真话,即不会说别人拿了红虫,所以紫鸟捉的是红虫说的是真话,并且得知绿鸟捉的是4cm的黑虫。
绿鸟说的是假话,则青鸟捉的虫子不是红色的也不是3cm,综上既得灰鸟捉的是3cm红虫。
青鸟说的是假话,则说明紫鸟捉的虫子不是2cm的,所以紫鸟捉的是5cm的红虫,而青鸟捉的是2cm的黑虫。
3、答案:李老师知道这张牌的点数,却说“不知道”,这说明这张牌有两种或两种以上花色的可能,即为A、Q、4、5。
从齐老师说的:“我知道你不知道”得出,此花牌的点数只可能包括A、Q、4、5,所以花色不可能是黑桃和草花是因为里面都有唯一点数的牌。而符合这个条件的只有红桃和方块。
从李老师的“我现在知道了”得知,李老师可以根据点数就知道牌,所以,牌一定不是红桃A或方块A。如果是A,李老师还是无法判断的,所以只能是Q、4、5。
齐老师说:“我也知道了。”可知,花色是方块5。如果是红桃,齐老师派出A后,还是无法判断是Q还是4。