精打细算

想吃冰棒。

在小超市看到一种德华冰棒,以前从来没见过,包装很朴素很怀旧的样子,我就很想吃吃看。

我拿了一根绿豆味的去付款。

我问收银台的老板娘:多少钱?

她说:2元。

买一包有便宜吗?我问。

有便宜一点,18元一包10根。她说。

旁边一位也在买冰棒的大婶问:这个冰棒好吃吗?

我说:我也第一次买,不知道。

老板娘说:我也没吃过,不过卖得很好。

我撕了包装纸,一边走一边吃,浓浓的纯牛奶味,夹着几颗绿豆,味道还不错。

我想应该多买一些放在家里,随时都可以拿出来吃。

于是,我打开淘宝,搜索冰棒。

哈哈,最前面几条跳出来的竟然都是我刚刚吃的这个牌子的,原来是网红款啊,一不小心就被我吃到了。

看淘宝的价格,4包76元,7包115元,我拿出计算机算了一下,买4包的话,每支1.9元,买7包的话,每支1.65元。我不需要买那么多。所以还不如去小超市买18元1包比较合算。

突然感觉自己很棒,很会精打细算过日子,感觉很快就能像岛国那位小姐姐一样省出三套房来呢!

慢着,那位一天只花10元的小姐姐也会吃冰棒吃吗?好像并不会哎!艾玛,我好像又浪费钱了呢!惭愧!

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。