今天,我做完作业,外婆说:“我们去菜市场买菜。”我说:“好的。”
我和外婆来到菜市场,我们向新鲜的猪肉走去,外婆对老板娘说:“多少钱一斤?”老板娘说:“二十八元一斤。”于是,我们买了三四斤左右,接着,我们来到了蔬菜区域,看了看,没有买,然后,我和外婆回家了,在回家的路上,外婆问我今天花了多少钱?我说:“一百块钱。”外婆说:“一百块多。”外婆说了,一百多块花在什么地方,我觉得外婆好啰嗦。
一直啰嗦得到了家门,虽然,外婆很啰嗦但是外婆想告诉我,现实中我们也要学会算账。
今天,我做完作业,外婆说:“我们去菜市场买菜。”我说:“好的。”
我和外婆来到菜市场,我们向新鲜的猪肉走去,外婆对老板娘说:“多少钱一斤?”老板娘说:“二十八元一斤。”于是,我们买了三四斤左右,接着,我们来到了蔬菜区域,看了看,没有买,然后,我和外婆回家了,在回家的路上,外婆问我今天花了多少钱?我说:“一百块钱。”外婆说:“一百块多。”外婆说了,一百多块花在什么地方,我觉得外婆好啰嗦。
一直啰嗦得到了家门,虽然,外婆很啰嗦但是外婆想告诉我,现实中我们也要学会算账。