路边的榴莲9.9元/斤,又有多少人买呢?

昨晚下班回来的路上,看有人在路边卖9.9元/斤的榴莲。

那一刻,我有点儿心动了。

见有一对情侣在购买,之后女生正拿出一大块榴莲在品尝。

“熟了吗?”我跟另一位路过的女士一起问道。

“熟了。”她说。

“好吃吗?”那位女士接着问。

女生只是笑了笑不说话,我们也秒懂其中的意思。那女士便骑车离去,留下我在犹豫着要不要买。

我听到支付宝到账49元的消息,摊主说是149元。

那对情侣瞬间愣住,满脸错愕。

为了让他们接受价格,摊主特意拿起一颗大榴莲上秤对比。气氛瞬间尴尬,但榴莲已经剥好装盒。

几个月前,我第一次在路边买榴莲。买两个单价才能是9.9元/斤,于是两个花了我一百多块钱。

当晚回到家就剥开一个并全部吃掉,只是感觉榴莲有点儿生。第二个被我放了几天才吃,感觉水分有点儿多。

但当时觉得还算值得,毕竟价格比超市要便宜不少。

于是这一次我决定挑一个小的,就算翻车也不心疼。

摊主称重后说出了价格,我在手机上计算发现多要了一块钱。

于是我说出了自己的质疑,对方却告诉我那个榴莲没有熟。他立马让我换个大点儿的,但我却认为那个大榴莲已经开口。

他说这个大的才熟了,但我想要刚刚那个小的。

“刚那个要找下放哪里了。”对方说。

我感觉他有点儿不想卖给我小的榴莲,于是瞬间就不想买了。


在我转身离开的那一刻,感觉有点儿好笑。


于是随手发了一条朋友圈:路边的榴莲9.9元/斤,什么时候超市也能这么便宜?”


没想到随手发的感慨,立马就引起了几个人的共鸣。


她们都在感慨榴莲价格贵,说9.9元/斤是见过最便宜的榴莲。

每次只要我发跟榴莲相关的说说,就会收到大学同学的评论。

七月我过生日时也是,那天老公特意给我买了一个榴莲。但一百多块让我感觉有些心疼,我觉得可以买不少蔬菜。我让他在路边买,他说路边买榴莲不靠谱。不是品质不行,就是缺斤少两。


现在超市里榴莲的单价比几年前确实降了不少,却依旧算不上平价的水果。


很多人都喜欢吃榴莲,期待有一天能实现“榴莲自由”。


细细想来这爱吃榴莲的背后,哪里是单纯爱吃它的味道?


或许就是普通生活里难得的一点甜,也是偶尔要犒劳自己的快乐。


生活有时候就像榴莲:外壳坚硬、价格昂贵,但内里软糯、自带回甘。喜欢的人自然会喜欢你,却不必讨好所有人。

你喜欢吃榴莲吗?

你所在的城市,现在榴莲的单价是多少?

你有没有被路边低价榴莲坑过的经历呢?

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

相关阅读更多精彩内容

友情链接更多精彩内容