2022-05-25

11. 【答案】BD。解析:

题干推理规则为:①甲;②非乙;③非甲;④只有一个人的话是真话。

根据④只有一个人的话是真话,即①②③中只有一真。

分析可知:①③矛盾,必有一真一假;①②③中只有一真,那么②必然为假,即

乙说的是假话,那么乙去看油菜花了,B 选项正确;又因为他们中只有一个人去看了

油菜花,所以甲、丙都没有去,此时①为假、③为真,即甲说的是假话,丙说的是真

话,D 选项正确,所以选 BD。

故本题选 BD。

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

  • 11.(不定项选择题)甲、乙、丙三名学生进行交谈,他们当中只有一人去汉中观 赏过油菜花。甲说:“我去汉中观赏过油菜...
    栗子_e66e阅读 83评论 0 0
  • 6、 闰三月一日,日食。 7、 闰三月六日,撤销辽州都督府及岩州。 8、 夏,四月三日,太子太保萧瑀解除太保职务,...
    华杉2009阅读 909评论 1 11
  • 致良知线上课堂诚意班学习第10天 时间:5月25日 姓名:赵瑞 志愿:我立志成为一名自省,利他,致良知的践行者,立...
    zhaorui阅读 600评论 0 0
  • 以前看法制节目呀,老觉得特别生气,就是那种一个骗子跟几十个女性同时谈恋爱的案例。但是同时呢,你又觉得,这哥们怎么这...
    李燕吸引力法则阅读 155评论 0 0
  • 2019冠状病毒病:高凝状态 2019年末,人类发现了一种新型冠状病毒。 该病毒的全称是:严重急性呼吸综合征冠状病...
    咏而归_3a57阅读 238评论 0 0