贸易作为企业之间实现资金的快速扭转。而对于一家贸易公司来讲,如果在实际的经营过程中,会存在很多不确定的因素。不论是从经营模式还是经营业务的流程上面,甚至是从企业的纳税板块都会存在一定的难题,特别是在税务板块上的财税问题,主要是针对税务上的税费成本支出。
那么对于贸易公司而言,存在的税务疑难问题主要是在企业经营的业务过程中,由于产品的一些特殊性,导致一些毛利润比较高,这样就导致企业在税负板块一直存在增值税、企业所得税的税负压力问题,以及在实际的经营过程中存在企业为打点必要的一些关系问题会支出较高的费用成本,但是这部分支出只能作为企业比较隐晦的支出并不能够取得对应的成本票据,而导致了利润的虚高,缴纳较高的企业所得税税费。
在这样的市场大环境下,以及国家对于企业的账务处理板块的政策改革以及对应系统的严格化下,企业在对于纳税上的筹划是难上加难,那么企业想要对于增值税、企业所得税进行筹划减轻对应的税负压力的同时,还必须做到合理合法化。
在社会环境的大趋势下,最有效安全的方式方法就是利用总部经济下的税收优惠政策来推进企业减税降负的目标的前进,就贸易行业而言能够享受的对应政策就在于有限公司的财政扶持政策,对于政策具体能够为企业减轻多少的税费成本的支出,可通过实际的案例来举例说明:
某公司A主要经营范围是做环保设备的销售,去年的销售收入在5000万,其中可以抵扣的进项在2000万,能够取得的利润在2000万,那么企业在未入驻税收洼地时需要缴纳的增值税、企业所得税和入驻税收洼地时所缴纳的增值税、企业所得税的税费如下:
未入驻税收洼地享受税收优惠政策:
企业所需缴纳的增值税:3000/(1+13%)*13%=345.13万
企业所得税:2000/(1+13%)*25%=442.48万
综合税费:345.13+442.48=787.61万
入驻税收洼地享受税收优惠政策:
企业实际缴纳增值税:345.13-345.13*50%*85%=198.45万
企业所得税:442.48-442.48*40%*85%=292.04万
综合实际缴纳税费:292.04+198.45=490.49万
1. 西南经济园区有限公司政策概况
增值税:以地方留存的40%-90%扶持。(地方留存为50%)
企业所得税:以地方留存的40%-90%扶持。(地方留存为40%)
个人所得税:以地方留存的40%-90%扶持。(地方留存为40%)