吃在美国

儿子在UCONN读本科的第一年吃住在学校,大二就搬出来和其他三个小伙伴共同租了一间离学校很近的House,这样除了上课,一日三餐填饱肚子就成了他每天都要面对的现实问题,其实买菜、做饭这是每一个留学生不得不掌握的生活技能,尤其在远离城市、外卖选择不多的storrs。

住在学校附近又没有车的留学生一般会去pricechopper这是离学校最近的食品超市,除了可以买到生活所需的食材,还有一些做好的像三明治、炸鸡块、披萨等快餐食品。

有车的同学还可以选择去BIGY,这也是美国的连锁超市,也是以食品为主的生活超市,品种多,价格也比pricechopper便宜,离学校大约开车12分钟左右的。

开车20分钟左右还可以到Walmart,这里的东西更全和实惠,食品、服饰、家电、家具等生活所需的物品都可以买到。

无论是租房还是买房,厨房里的设施都是配套好的,主要有灶具、烤箱、冰箱、洗碗机、橱柜等,由于大多炉灶用电,上面又是只能换气不能抽油烟的机器,加上这里的中餐调料不全,这样想做地道的中餐还是有些困难。

于是餐桌上多了些蒸、煮、烤、涮,少了煎、炒、烹炸;冰箱里更是多了各种西式酱料,像榛子酱、花生酱、蕃茄酱、蛋黄酱,沙拉酱等等,一是这样做简单,早餐选上一两种酱往面包上一抹,夹上鸡蛋、西红柿片、或者生菜,喝一杯咖啡或者牛奶就可以保证营养,像芹菜、西兰花、胡萝卜切切直接沾上沙拉酱就可以吃了,原汁原味保证口感和营养,也是简单方便。

我自己也算了一笔经济账,如果留学生在学校食堂吃每月平均要800美金,如果在校外吃快餐每顿也要10—15美金,这样算下来一个人一个月至少1000美金的饭钱还是要花的。

可是会做饭那就大不一样了,去一趟超市买上够吃一个星期的食品,包括蔬菜、水果、牛肉、鸡蛋、牛奶等等也就60、70美金,如果一个人我想一个月300美元就能吃的很不错了。

所以留学在外,先学做饭看来还真是一条真理。

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

  • 2017年4月22日 星期六 今天清晨去镜湖散步,心旷神怡。镜湖真的很美。天是蔚蓝的,水鸟时尔在空中盘旋,时尔府向...
    曼殊兆兰阅读 609评论 2 3
  • 是什么 Stopwatch 解释为计时器,又称秒表、停表,很明显它是记录时间的。 如何使用 安卓使用: 看了上面这...
    程序员驿站阅读 1,657评论 0 0
  • 第一章:相遇 夜以深沉, 漆黑的夜让人感到伤感,这个时候陈心怡独自走在冷风中,脸上挂满了泪水,不管任何人看了都...
    恋亲阅读 406评论 1 0
  • 不求最好,只求最贵,最贵最传奇最得到百姓的关注。 清代乾隆年间,粉彩锦上添花。 七年前双十一,英国郊区拍卖行,镂空...
    我的秘密小窝阅读 327评论 0 0