20240107

今晚上差点被一道三年级上册的数学题给难住。

甲有500元钱,乙有200元钱,花了同样多的钱后,甲的钱数是已的3倍。请问花了多少钱?

其实这道题和年龄差是一样的题,都是和倍差的问题。

因为一开始两者差300元,花了同样多的钱后,两者的钱数差还是300元。花了同样多的钱后,前者比后者多2倍,这两倍对应的就是300元。所以300÷2=150元。乙剩150元。花了50元。

给三年级段的孩子其实用最直观的方式是他们最容易理解的。五年级的孩子就得用方程求解了。

画图最好用,最容易理解。

二宝尽管并不是多理解,明天继续吧。

正好我也动了一下脑子。好像脑子开窍的感觉。看来以后得多动脑。不然小学的题就会影响妈妈在孩子心目中的形象了。

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容