今天碎碎念。

001

吃、吃、吃,我写不出东西就去吃东西,反正输不出来就去输入。反正不能闲着,总得有个事做呀。

今年一个夏天重了好几斤,比十年前重了30斤,又打破了历史记录。觉得自己真挺厉害滴。

刚才朋友来买东西,一看我胖了那么多,说你现在胃口好是不?

我说现在心情开阔多了,出去旅游人家都说这饭像给猪做的,我怎么吃着那么好吃呢。

不是有人说吗,吃也要有本事吃。我觉得说的很对,我就照做了,嘿嘿。

002

朋友来我家买瓜子吃,她是做康婷直销的。不管你说什么,她都能成功把话题转移到她的产品上。

我说:看我肚子吃的像个啥,人家说三包大嫂,我就是四包大嫂了,你看我两乳加两肚子。

她立马接着说:吃我家产品,保证能让你肚子吃下去。

我说你看我都有白头发了。

她说吃我家产品,保证能让你白发变黑发。

我说,我昨天买了41块钱的葡萄,快吃完了。她接着说,吃我家葡萄粉,可好了。

她总是这样,钻窟窿打洞滴把话题引向她的产品,天天给你洗脑。我不喜欢那些一上来目的性很强的人。

我趁势转移话题,我说:刚才还觉得没什么可写呢,你一来我就有话题可写了。

我说我今天写不出来了,我就写我能吃,就这么饶有兴趣的跟她讲起来了。这会儿她又有点不愿意听了,说我还有事先走了哈。

这也正趁我心意,我也不用陪你了,好做我该做的事。

我不喜欢她很功利的样子,想方设法让买她的产品。让人感觉她带着目的来的。

003

今晚来了个客户来买南孚电池,说你要给我拿好的哈,说以前咱们街上谁谁谁卖假南孚。

他说30年前,我在乡下卖了十几年烟洒。

说那时雪虎烟卖1毛钱1盒,赚一分钱,许昌烟卖0.25元,黄金叶卖0.35元,芒果卖0.52元,春雷烟卖9毛一盒,春雷烟也是当时最贵的了。

我觉得他说的挺有意思的,随着时间的推移。现在最便宜的烟也得3块钱一盒,最贵的100块钱一盒了。

想起上小时候上学,一年级学杂费1块钱,一斤鸡蛋0.40元,猪肉0.80元/斤,本和笔都是8分,1分钱还可以买东西吃。

再也回不去那个年代了,老了,都有白发了。

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

相关阅读更多精彩内容

  • 001 今天送了个礼,丈夫喊我一块出去吃饭,我说没有我认识的我不去。 丈夫说,你不走出去你永远都不会认识。 我很惊...
    xz蓝天阅读 3,038评论 2 3
  • 猫老师说:“写不出来就碎碎念”。 你看猫老师的碎碎念写的多好呀,还有猫老师的深夜十则。我都超喜欢看的。 今天我又写...
    xz蓝天阅读 1,837评论 0 2
  • 001 早上起来爬楼,看见了一群红包,个个点开看看,心想能不能捡到红包?结果全部抢完了,哈哈哈哈哈! 我一看时间,...
    xz蓝天阅读 1,009评论 1 2
  • 朋友圈的发明,一定可以列入社交网络发展十大发明首位。因为,即满足了本身的社交传播属性,阅读者众多,又满足了发布者想...
    晴空52阅读 1,751评论 0 0
  • 每当提起青春这个词的时候,我们都有一种说不出的激动,不论是没有脱离童年的孩童,还是正当青春的少年,还是饱受沧...
    斑小翊阅读 3,818评论 0 3

友情链接更多精彩内容