逛超市的故事

    生活中,处处都有数学的身影,超市里,菜场上,餐厅里,家里,学校里……都离不开数学。

    记得有一次,我和爸爸去超市购物。一进超市,我就被琳琅满目的商品吸引住了,我东逛逛西逛逛,来到我最爱吃的王子饼干前,展现在我眼前的是两种包装的王子饼干,一种是由塑料袋子装的,一种是用小纸桶装的。我看了看,发现每袋只要1.8元,而小桶装的却要4.5一桶,于是我想都没想就拿了两袋1.8元的饼干,心里还暗暗高兴,为自己的“精打细算”自豪呢!因为这两袋才3.6元,而那一桶却要4.5元呀!这时,爸爸走了过来,我迫不及待地告诉了他,爸爸仔细看了看两种包装饼干,笑着对我说:“宁宁,你再仔细想一想,哪种更便宜?”我不假思索理直气壮地说:“袋装的只要1.8元,桶装的要4.5元,买一桶的价格可以买两袋还多呢!难道不是袋装的便宜吗?”“便宜不光要看价钱,还要看重量呀!”爸爸耐心地对我说,“你看啊,袋装的虽然1.8元,但净含量20克,用1.8除以20,那每克就是0.09元;桶装的,净含量55,用4.5除以55,那每克就是.0.08元,你再这样比较一下,哪个更便宜呢?”听了爸爸一番解释,我茅塞顿开,一下子明白了,看来我应该充分把数学知识运用到生活中来啊!

       我赶紧把饼干换成了桶装的,随后跟着爸爸继续逛超市了,一边逛一边用爸爸刚才教我的方法比较,买了很多更划算的商品,高高兴兴地回家了!

图片发自简书App

转至女儿的数学小论文

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

相关阅读更多精彩内容

  • 最近看到这样一句句话,“穷人吃不了奋斗的苦,富人吃不了生活的苦。”我觉得太有道理了。 老人说:“...
    hellan1987阅读 1,423评论 0 0
  • 静静的站在天台之上,遥望远处块状的青禾田,心中的烦躁一丝一丝消失,佛无远虑,人有近忧,平凡的路,也许也能够走上世界...
    简书青年作家阿酷阅读 2,778评论 0 2
  • 记忆中的那天傍晚,晚霞特别红,就如血染一般。校门口也比平常热闹许多。但是,这个热闹却是不安分的热闹。虽然还未放学,...
    蜡笔小幸阅读 3,196评论 2 4
  • 和你一起终身成长,这里是小苏手记。 记得去年第一次看到《三体》,当时是作为闲暇读物来看的,一开始看的还是比较喜欢,...
    小苏的笔记本阅读 3,610评论 14 3
  • 花开花谢,花谢花开,林林总总,总总林林,如风,皆过往
    耐作死的陈菇凉阅读 1,688评论 0 0

友情链接更多精彩内容