一道六年级关于百分数应用题的解题技巧和方法。

一个修路队,原计划每天修路40米,20天完成;如果提前4天完成,每天比原计划多修百分之几?

思路:先求出修路队要完成的总工作量;再求提前4天,修路队每天完成工作量;最后求出每天比原计划多修百分之几。

如下图所示:

图片发自简书App


解:①修路队应完成工作总量:

40x20=800(米);

②修路队提前4天完成,每天应修:

800÷(20一4)=50(米/天);

③每天比原计划多修百分之几:

(50一40)÷40

=1/4

=25%

答:每天比原计划多修25%。

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

相关阅读更多精彩内容

友情链接更多精彩内容