金税四期,告别25%的企业所得税
企业所得税是对中国境内企业(外商投资和外国企业除外)的生产、经营所得征收的一种税。通俗的说:就是对企业收益额(利润)征收的所得税。年100万以内税率2.5%已经成为历史;2023年300万及其以下税率5%;300万以上税率就是25%了。那么企业所得税如何合理避免?
一:做好费用支出预算
在日常经营中,一定要做好税务筹划,比如控制好业务招待费的支出、员工福利的发放等等,一定要确保所有的发票抬头、日期、明细要相符。这样企业所得税汇算清缴时,就不会涉及纳税调增,缴纳更多的企业所得税。
二:利用好企业所得税优惠政策
目前,国家针对不同地区、行业实行不同的税收优惠政策。企业所得税的优惠政策主要有两种:
1:政府奖励返还政策
园区对注册企业的增值税在地方留存的基础上进行60%-80%的奖励;
园区对注册企业的所得税在地方留存的基础上进行60%-80%的奖励;
财政奖励按月返还,当月缴纳。次月奖励。有的地区今日缴纳,次日奖励。
案例分析
某企业在税收优惠区成立分(子)公司,2022年,实缴增值税/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:
增值税:1000*50%*70%=250万(地方留存50%)
所得税:1000*40%*70%=280万(地方留存40%)
2000万税收,可获得530万的奖励。
2:在税收洼地注册个体户
在税收洼地注册个体户,可以申请核定征收。增值税税率:1%
附加税税率:0.06%。个人所得定额核定:1%综合税负:2.06%
案例分析
增值税:1000/1.01*1%=9.9万
附加税:9.9*6%=0.59(小规模减半征收)
所得税:1000/1.01*1%=9.9万
总缴纳:9.9+0.59+9.9=20.39万
当前,很多企业为了避税,总在违法的边缘进行试探,不是长久之计。合理运用税收优惠政策才是最好的方法。依法缴税是每个纳税人的应尽义务,企业想要降低税负,必须在国家法律范围内进行,税务筹划一定要在企业业务发生之前进行,切不可事后规划,这样就属于偷税漏税了。《税小小2》