学数字

中午和孩子路过一个卖馒头的店。我和孩子说,两块钱可以买一个馒头,妈妈现在给你两块钱,你可以买一个,我再给你两块钱,你又可以买一个,那你可以买几个馒头呢?(边说我边把四个硬币放了孩子左右手各两个)反复给孩子说了几遍,孩子依然认为四个硬币就是买四个馒头。好吧,那你自己去尝试买吧。孩子自己跑到卖馒头伯伯那,把钱递给伯伯,奶声奶气的说买四个馒头。伯伯回应:四块钱只能买两个馒头,两块钱一个馒头。孩子屁颠屁颠的跑回来,跟我说妈妈馒头是两块钱一个。

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

相关阅读更多精彩内容

友情链接更多精彩内容