我是农村二胎宝妈梅子.
今天上班聊天,无意中知道我同事, 每个月的生活费500-600元, 真看不出我这同事日子这么会过.
同事说买排骨,买一斤,切几块,她们一家分着吃,她儿子2块,她老公2块,她自己不吃,第二天剩的还能吃一顿.哇, 这么会过, 我家买排骨,买3斤左右一顿吃完了.还不太能吃饱.我家的生活费5千-6千. 怎么差别这么大. 她家是三口之家,她的孩子上初二了. 我家是四口之家,大儿子初二,小儿子上幼儿园. 多一个孩子,生活费差这么大,中午我深刻反省了一下自己,该省钱了
不管以前怎么消费的.现在开始打起精神,人不光是要挣钱,还得会花钱.看来以前我不太会过日子.从今天开始该花的花不该花的不花.加油