水果好贵呀

做完核酸,去旁边的水果摊买水果。

榴莲39.8元一斤,水果摊上摆出来的个头比较小,考虑到送人的话,还是大一点比较好。老板娘从仓库里拿出一个大的,称完之后一报价格350元。

这个价格把我吓退了,赶紧打开手机看了一下叮咚上的价格,5斤左右就卖300了,相比之下还是水果摊的便宜。于是换了一个5斤左右的,209元。

“你们应该买刚才那个大的,榴莲越大越好吃”

“那个太贵了,吃不起”

“榴莲是水果之王,一个榴莲赛过好几吃老母鸡”

“这就是贵族水果,我们舍不得吃,买了送水的”

买好之后,请老板娘帮忙剥了一下,剥出的榴莲肉才刚刚2斤。

记得去年9月份买过一个榴莲8斤重,才170元。不到一年价格居然翻倍了。

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

  • 每天吃点儿水果是再正常不过的事情了,一年四季我们都离不开苹果,每天早晨都会准备个果盘,苹果是必须的一种水果。 现如...
    珊珊来迟_868e阅读 463评论 1 12
  • 【范范写日记第258篇】水果好贵 2021.3.17 周三 晴 付完钱后,我觉得心里在滴血,买了几个苹果,加一...
    范范语阅读 324评论 0 2
  • 今天去超市买蔬菜,顺带打算买点水果回去。看了一圈苹果的价格,真心觉得好贵呀,吃不起。 最便宜的就是那些已经不像样的...
    天真爱幻想阅读 142评论 0 0
  • 昨晚回家的路上经过一个水果摊,看到她台面摆放着榴莲;好奇使然,走过去问了摊主:“榴莲多少钱一斤”? 摊主说:“15...
    我叫杨洋阅读 1,552评论 1 4
  • 过了初六,塔山街上的人就明显少了。 卖水果的老姜这一天特意将成箱的苹果摆在了摊子最显眼的位置。这些苹果和是他儿子小...
    姜三疯阅读 584评论 0 51