《ABC凶杀案》是阿加莎•克里斯蒂的作品,自1935年11月起连续刊载于报刊。案件一开始就是有个神秘人给波洛写信,说他在某月某日在A字母开头的地方,杀一个A字母开头的人。波洛的好搭档黑斯延斯觉得这个是无聊的挑衅,不以为然。
波洛却忧心忡忡,直到凶杀案真的发生了,死者旁边还放了一张火车时刻表,大家才紧张起来。接着B、C的凶杀案也陆续发生了。黑斯延斯原来觉得这种案件没之前的精彩,没想到这个连环杀人案再一次刷新他认知。这是阿加莎厉害的地方,她又开创了一种新模式。
我们熟悉的柯南有一篇《十四番目标》就是致敬这本书,还有前两年大家喜欢看的《唐人街探案2》也是借鉴里面的推理手法。在1971年,阿加莎作品的评选中,《ABC谜案》也是大受欢迎,排名第四。后来陆续被翻拍成电影、电视剧。
我想了很久,要怎样写才不会剧透又能把其中的道理讲清楚呢?我想起了以前做过的逻辑推理题中有一种“真假话”,我突然觉得很适合,所以我就用解题的模式,说说答案是怎么一步步推理出来的。题目如下:
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。"乙说:"我是O型。"丙说:"我是AB型。"丁说:"我不是AB型。"四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
首先我们要记住前提:1、只有一个人的话是假的;2、四个人血型各不相同。然后我们就开始推理。
第一个假设:甲的话是假的,其他三个都是真的。
甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型。
那么可以说,甲有可能是O、AB、B型,乙是O型,丙是AB型,丁是A、B、O型。
已经确认了乙和丙分别是O型和AB型,那么甲只能是B型,丁在甲的排除下只能是A型。
按照这个假设,得出的结果:甲是B型,乙是O型,丙是AB型,丁是A型。
第二个假设:乙的话是假的,其他三个都是真的
乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型
甲和丙已经确定分别是A型和AB型,那么乙和丁只能分别是O型和B型
在乙说自己不是O型正确的前提下,那乙是B型,那么丁只能是O型
按照这个假设,甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型。
第三个假设:丙的话是假的,其他三个都是真的。
丙不是AB型,甲是A型,乙是O型,丁不是AB型。
甲乙已经确认分别是A型和O型,丁和丙都说自己不是AB型,然而在已经确认甲乙的前提下,丁和丙两者之间必定有一个是AB,而这个假设却说只有一个人说谎,已经假设丙说谎,不可能再有第二个人说谎,因此此假设不成立。无法推断出四个人的血型。
第四个假设:丁的话是假的,其他三个都是真的。
丁是AB型,甲是A型,乙是O型,丙是AB型。
得出的初步结果已经完全矛盾,丙和丁都是AB型,然而题目却说四个人血型各不相同,因此此假设完全不成立。
再根据ABCD四个选项,逐个分析。A选项显然错误,丙或丁说谎,都完全无法推断出四个人的血型。再看后面的三个选项,BCD,已经可以得到答案了。只有B选项正确,在乙说谎的前提下,才能推断出四个人的正确血型。所以这题答案选B。
这样的推理题抓住就是有两个人讲的是相互矛盾的,在这对矛盾里可能有一个人是真的有一个是假的,通过其他人来验证谁真谁假,就可以得出答案了。这就是波洛在这本书里面说的经典语录:我将通过谎言了解真相。