到底是花时间做,还是花钱买?
其实时间就是金钱!比如你月收入1万,那你的一个小时大约就是60元!
买个冰箱如果是5000元,那说明你要为冰箱83个小时,工作10天左右就能买个冰箱了!
比如说你住的比较远坐公交要花费两个小时,打车一个小时在交付45元钱。在公司附近租房子每个月2000。
我们来计算一下:坐公交每天2个小时,用时间成本来计算相当于一个月花5400元!——打车一小时额外还得得付车费45用时间成本来计算相当于一个月花3150元!都不去在公司附近租个房子省时省力又省钱!
所以我们在考虑花时间做还是花钱买的时候先计算一下自己的时间成本,如果时间自己的成本是10元那就一切从简吧!我记得刚毕业的时候我在一家素食餐厅打工一个月2800元,工作12小时只有3天休息我的时间成本是8.6元!一个小时不到十元钱,现在想想有的人一小时可以创造出1千元的价值,为啥我只创造了个8.6元?是时候提升自己可,让自己变得更有价值!刚毕业的时候还年轻说自己一个小时值8.6并不害羞,但是眼看三十了出来混这么多年不把自己混值钱就白混了!