2020二年级数学日记202王梓扬

数学日记202班,王梓扬2020年,1月16日,天气:小雨

      今天上午。爸爸妈妈带带我一起去超市买东西。

      到了超市,我先来到面包处,拿了三个面包,超市的标价面包是三块五一个,我顺手拿了三个,这时妈妈问我3个需要多少钱?于是,我在心里默默算着:一个面包3.5,那3个就是3个3.5相加。列式是3.5+3.5+3.5=10.5元。我然后告诉妈妈,我算出来是10.5元,妈妈说算对了。

      接着,妈妈又带我来到卖水果的专柜。妈妈说:“我们买点苹果吧!”于是我拿了一个袋子给妈妈装苹果。妈妈接过袋子,准备装苹果。然后我看了一下苹果的价格是4.99元每斤。妈妈拿了几个,然后去过称。妈妈跟我说:“苹称了2斤”问我两斤一共要多少钱?于是我又算了起来,苹果一斤是4.99元。那么两斤就是2个4.99相加。列示是:4.99+4.99=9.98元。我告诉妈妈,妈妈说我算的很对。

      于是我们准备去付钱了,慢慢给我100元。然后妈妈叫我先算一下,今天我们买这些东西,一共需要多少钱?于是我拿起东西算了起来。面包10.5元,苹果是9.98元,那么面包加苹果的价格10.5+9.98=20.48元。那我拿了100元给收银员,然后我对收银员说:“你要找我79.52元。然后收银员笑了笑,小朋友,你真厉害。于是我们开开心心的回家了。

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

相关阅读更多精彩内容

  • 课前三分钟小计算 15+47= 63+19= 24+36= 56-28= 3...
    彤同妈妈阅读 10,884评论 0 2
  • 一、什么是电 电是一种自然现象。 二、电的历史 1.富兰克林的风筝实验。 2.奥斯特发现磁场。 3.法拉第制造第一...
    0321Tina阅读 1,823评论 0 0
  • 望着沉寂辽阔的夜空,向着黑暗与星辰大喊:“你答应过,你会永远在我身边,可是,你却离开了我,这一切,都是我一...
    是事关心阅读 1,950评论 0 0
  • 二十一世纪旧体诗词风骚榜 看到一个历史上的罪恶之城,贪婪与杀戮,金钱与欲望,驱使人类在生存和灭亡的夹缝中徘...
    张成昱阅读 5,583评论 13 86
  • 踏上悠悠小径 满眼葱绿一片 碎花点缀其中 牛儿悠闲自扰 一淙潺潺溪流 缓缓趟过草丛 烦乱的心平静 一股熟悉味道 暖...
    蔷薇花儿落地开阅读 3,964评论 13 5

友情链接更多精彩内容