近几年一直在减肥,所以去上班的时候,一般会带着自己做的减脂餐。由于有常年记账的习惯,于是我发现自己每月的伙食费,比身边人要低很多。
就比如,每天中午平均15块钱的伙食费,一个月如果上24天班,一个月是300块钱,每顿早餐平均7块钱,24天是168块钱,午餐平均10块钱,24天是240元,这样每月上班的伙食费大概是708元。再加上不上班的天数6天,按照正常在家吃,平均每天15元,6天90元。按照这么核算,正常每人每月大概伙食费开销是800元。
我每天自己做饭,早餐煮鸡蛋,喝豆浆,搭配全麦面包或者新鲜蔬菜,大概早餐是3元,午餐自己营养搭配,煮荞麦面条或者做米饭,一份蔬菜,一个鸡蛋或者一份肉,一般两块钱的荞麦面条,我可以吃4天,午餐的成本大概是3~5元,晚餐我会做豆浆或者熬稀饭,自己蒸的馒头花卷,晚餐的成本大概算3元,每天的成本大概10元,一个月是240元,休息的时候饭菜稍微丰富一些,按照每天15元计算,6天共计90元。一个月总计的开销,大概是300元。根据我记账的数据来看,每月伙食费大概在两百五六十元左右。
夏天的时候,我每两周回一次家,会从家里带新鲜蔬菜,或者妈妈蒸的馒头、花卷、饺子,也会节约一部分开支。就是拜的时候会重一些,每次启程,负重前行。
从以上数据来看,大约每个月我在餐饮方面的开支,是正常人的1/3。这样每个月我会比大家多节约500块钱。
当然我这样的计算方法只是按照普通的日常开支来计算,没有包含,外出吃饭跟朋友聚聚的开支。
跟朋友日常聚聚,我会把每月的开支计算到150元以内,或者更少。其他人每月外出吃饭的次数大概每周一次,如果一次200元,那么4次是800元。我一般会把外出跟朋友聚餐的次数控制在一次或者两次,大概费用在150元。外出跟朋友吃饭时,这次你掏,下次我掏,我们会分工合作,不仅不会增加每个人的经济负担,也会聚一起时更加开心。
每个月我会让自己买一次零食,大概预算是50元,买零食也尽量选择健康的食品,比如蛋白质较高的豆类零食,还会买一盒口香糖,在工作累的时候嚼一下。
通过自己做饭以后,不仅健康,让自己保持很好的身材,而且省钱,可以用省出来的钱投资自己,比如买学习课程,比如买书,买运动装备,或者存起来,作为日常储蓄。
记得去年的时候跟表哥聊起我每月的吃饭开销,他觉得我这样吃饭就饿死了,因为孩子们上学每个月伙食费日常开销也得800~1000。但我用实际经历证明,合理搭配、精打细算,既能吃得营养健康、保持好身材,又能省下钱来做更有意义的事。
自己做饭的日子,看似简单,却藏着对生活的掌控感——健康在握,钱包也鼓了,这样的日子,何乐而不为呢?过自己的营养搭配,合理采购,节约了开支,身体也更加健康。