第11课:正反比的应用

本文收录至文集:写给家长的思维训练课

1、本课程专门针对学生家长,适合那些乐于在家辅导孩子学习的家长朋友

2、本课程解题思维与解题技巧跨度较大,覆盖了K12各个年龄段

3、本课程以问题为引导,每课都分成【问题】、【解答】、【总结】、【课后练习】四大板块, 部分课附有课前公式引导

4、对于【课后练习】请登录简书,在评论中作答,我会不定期批改

5、建议登录简书后关注我,及时收到新课提示!

【问题】

一天,木木拿着妈妈给她的钱去超市买苹果,平时每斤苹果6元钱,当她到超市的时候发现,由于打折促销,苹果变为每斤5元钱,于是木木多买了2斤苹果.那木木原来买多少斤苹果?

【解答】

因为总钱数一定,所以苹果的单价与苹果的质量成反比,即:

原来苹果质量:打折后苹果质量=5:6

因此,打折后多买6-5=1份苹果,即:

1份苹果的质量=2斤

因此,木木原来买2\times 5=10斤苹果


【总结】

1、本题当然可以设未知数求解,但是往往会出现分数系数,解起来明显不如使用反比直接求解

2、正反比的应用是初中物理最常见的解题手段之一,如果小学阶段掌握不好,初中物理题就只能列方程求解,非常麻烦

【课后练习】

1、一天,梅梅拿着妈妈给她的钱去超市买苹果,平时每斤苹果5元钱,当她到超市的时候发现,由于打折促销,苹果变为每斤4元钱,于是梅梅多买了3斤苹果,还剩余2元钱.问妈妈给了梅梅多少钱?

2、一天,妈妈给了梅梅60元钱去超市买苹果,当她到超市的时候发现,由于打折促销,苹果降价\frac{1}{5} ,于是梅梅多买了3斤苹果.问苹果原来的价格是每斤多少钱?

请登录简书,在评论中作答,我会不定期批改

建议登录简书后关注我,及时收到新课提示!

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容