事件背景:心生活群里有一位小伙伴查了生命佰草这款牙膏网上也有卖的,单支98元,三支234元(相当于78/支),团购1500元/箱,一箱含30支,即50元一支。认为既然我们搞团购,就可以联系1500元/箱的。引发了群里的讨论。有些小伙伴提出:如果这样做,之前78元/支拍的会怎么想?怎么办?也有说:没必要为了这些钱去做些事情。后来群里给我们晒出来各种成本分析。
我是有参与的,群里看到这位小伙伴有关牙膏的发问和群主的回应,我给到的回应是:如果需要30支团购,这样可行。我可以帮忙给到大家的支持是,帮忙分发快递,快递费是江浙沪1公斤内5元,超过1公斤的费用是1元,也就是5+1,省外除偏远地区是8-10元,超重费是8元/公斤。
当时我的心里经历:
1.咯噔一声,貌似冒犯到别人了。提出这个建议的小伙伴也是考虑到为大家谋福利,群主的建议和回应也是开放和包容的。
2.牙膏,没有体验过,也没冲动需要购买。我的出发点是给到支持,平时卖卖东西,快递给我价格还算可以,如果需要我可以给到支持。
3.心生活群里的小伙伴大部分都是童频实修群里的学院,跟着学习,这么激烈的讨论,会引来应老师开小灶吧。
童处理完小树后,给我们轰轰烈烈地开起来小灶,相信在那一刻,每个在场的小伙伴都是翘首期盼和胆战心惊的,包括我也是如此。
我翘首期盼的是什么呢?
童,作为导师,站出来给心生活群的小伙伴开小灶,说明这件价格差的买卖事件,有话可说。通过导师的分析和梳理,又可以涨知识啦。
胆战心惊的是:会不会被骂?虽然并不觉自己有做错事情。
听了童的小灶后的感悟如下:
1. 要给提出问题,引发这场激烈讨论的小伙伴一个大大地赞!无风不起浪。这个风引来了童的分享,很值得!下次多制造问题。哈哈!童分享是很接地气的,最接近生活,只要去实践出来,会是大丰收。
2.作为问题的延续者,我,也是有贡献的,不管对错,给自己一个正反馈。在那个当下,我做了自己该做的。另外还有以后更大的收获:凡是身临其境,收获会更大更深,也更能抵达事物的本质。
经历过,感受过,分析过,感悟过,体验过,实践学问最好的方式。世间之大,学问之大,我们认认真真实践几样便可潇洒走一遭。
3.到底怎样最划算?
不要单单看金钱,要看到隐形的成本。时间最贵!
举个例子:我们父母辈,总不爱外出吃饭,坚持在家做,理由是:省钱➕干净。干净这个理由我想对赞同。省钱可不一定哦?买菜、洗菜、烧菜、洗锅碗瓢盆、整理厨房和餐厅,一餐饭下来,无论多么简单,零碎时间加起来,2个小时不在话下。
父母总会忽略这些。
所以,在自己力所能及的条件下,做与不做?买与不买?看哪个迅速能给到自己支持,收到的物品满意和开心,以这个标准来衡量即可!
购物渠道五花八门,商品五花八门,为了一样5块钱的东西,去花上半小时,真不值得!要把时间花在刀刃上。时间是来创造价值哒~