做个有钱人之金钱的秘密

                                                           金钱是一种度量衡

可以把钱看做一种“商品”,它的价格由可交换的价值决定

                                                    金钱的价值无时无刻地在变动

1、通货膨胀:买同样的东西,需要花更多的钱,从而会侵蚀我们的财富

导致通货膨胀的原因:货币发行量增大、收入的增长、企业利润上涨、进口商品涨价

2、CPI:消费者物价指数(不包括房价)

CPI同比增长越大,财富贬值的幅度越大;CPI的指数看起来不高,但钱贬值的速度可不止于此

如:2016年6月存入银行10000元,此刻:名义10000元,实际10000元

期间:CPI同比涨幅1.9%,活期利率0.35%

在2017年6月,银行存款:名义10035元,实际9848元

10000元购买力损失152元

统计评估可参考:

(1)房价:70个大中城市住宅销售价格统计数据;

(2)工业方面PPI生产者价格指数。

3、保障财富的首要目标是战胜通货膨胀

投资自己,提升我们的收入增长

不让钱闲置在银行账户

                                                   复利的滚雪球效应

复利效应能帮助我们战胜膨胀,适合大部分人积累财富

影响复利的三大因素:本金、收益率、投资期限

1、越早越好,开始财务规划

2、搭建自己的投资体系,努力提高投资回报率

3、尽可能地拿到一个更大的本金(积少成多)

投资自己,才是回报率最高的投资;把各方面提高1%,将收获完全不同的结果

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

友情链接更多精彩内容