数学日记——买西瓜

      数学日记——买西瓜

    一个夏天,我和妈妈去买西瓜,一下楼,下面就有好几个瓜农在卖西瓜,我十分兴奋,和妈妈挑选了一个比较大的西瓜车,准备买西瓜。

    我问瓜农:“多少钱?”瓜农笑着说:“7毛钱。”我心想:怎么这么便宜呀,才七毛钱一个,于是我跟瓜农讨价还价,说道:“一块钱我买两个行不行?”瓜农笑着说:“一个西瓜就要5、6块钱,一块钱怎么能买两个呢?”我有些不懂,就问妈妈是什么意思,妈妈也笑着说:“瓜农的意思是7毛钱1斤,并不是7毛钱一个。”我听了,恍然大悟。

    我们买了一个大西瓜,又去卖黄西瓜的那个地方,我最喜欢吃黄西瓜了,我一看标价也是七毛钱1斤,这下我可不会再“犯傻”了,让瓜农为我挑了一个很大的黄西瓜,我和瓜农讨价还价,经过我的不懈努力,终于砍到了6毛5分1斤,我一称,这个西瓜有9斤重,接着我便验证了一下,就是用9×0.65等于5.85元,我又顺利的谈到了5.5元,买下了这个大西瓜,我兴奋极了。

  这次买瓜的收获可真不小呀!

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

  • 2011年10月20日为什么糊涂 回家的路上,晓晓打了个喷嚏,妈妈有点紧张:“怎么了?”却说成了:“怎么办?”说完...
    羊羊羊羊汪阅读 9,505评论 2 14
  • 乌龟是蠢的 因为它爬得很慢 即使脑袋灵光 也会被人骂是笨龟! 兔子是蠢的 因为它从来都是逆来顺受 即使跑得飞快 也...
    我没尴尬过阅读 153评论 0 0
  • 说好了今天给家里打电话,问问孩子怎么样,最后没有打,说晚上下班了和他视频聊聊,最后也没有,想对孩子说,天气冷了,妈...
    你的微笑_af26阅读 181评论 0 1
  • 2018年6月3日星期日天气晴 今天星期日,全家人员都在,所以我们决定去超市进行一番采购。我们全家四人穿的...
    陈煜越爸爸阅读 177评论 0 1
  • 听了老师的课之后,回顾以往,我常常掉线,在掉线的时候容易越级跳频,强行推进. 事例1 2013年我报考了驾照,在广...
    李燕吸引力法则阅读 175评论 0 1