月初时通知15-17岁孩子要打新冠疫苗,学校也天天发通知催促,每天哪些娃打了还得接龙。叫外公带娃去打呢,娃又不愿意,自己去吧,没有家长陪同又打不了。只好请假回家带孩子打疫苗。
回家后,孩子又说牙痛,带去检查牙,问题一堆,照了片,简直是一口烂牙了。得补十来颗,还有两颗得进行治疗后才能补,一下就花了四千多。还好现在不用现金付款了,直接微信付款,不然拿着一叠现钞,数着数着,我估计会舍不得给了。
现在的孩子是不是都喜欢买鞋子啊,前段时间说要支持鸿星尔克,想着反正也是要穿鞋子的,就给买了两双。然后又非要一鞋匡威的鞋子,一下买了三双鞋子又花了四百多。
前两天又买鱼肝油和叶黄素,一下又花了五百多,心痛呢,但也得买啊。这带一个娃,钱都花在她身上了,我想可能要是多生两个就不会花得这么大方了吧。
今天又配眼镜,又得五六百,明天又要去体检,又得三百来块。过几天开学还得准备一堆东西。又得交学费住宿费八千多,还得买夏天,秋天,冬天校服各二套,还得交一个月生活费。哎呀这不算不知道,一算还真吓一跳,这得备上一万块了。
原本计划请三四天假的,结果在家耽误了十天,公司事多也天天促。只好先回公司上班,等到开学时又得再跑一趟回家送她上学校。
这一个月算下来,班没上几天,钱到是花得多啊。这现在养娃比我们小时候费钱多了。记得我上初中时,一个星期的生活20块钱,到周末还能剩下几块。后来到重庆上中专了,一个月生活费二百块,家里刚上好遇上事,到后来快放假的一个月,还有老妈去借的钱给我寄的生活费。那时一学费下来,买完回家的车票,手上还剩下几十块钱,还给家里人买了小礼物带回去。现在的娃一学期的花销能顶当初我们几年的花销了。
这时代变化得太快,挣钱的脚步都赶不上花钱的速度。想着我家就养一个娃,还算轻松了。婶婶家福气好,堂弟养了三个娃儿,想想这场景我可真有点头皮发麻的感觉。
老一辈说的一个也是养,一群也是养,这年头也没法将孩子放养啊。能咋样呢,咱也只能努力工作,努力挣钱,为了美好生活,为了美好明天。
2021-8-22