因向学生收教辅作业费215.8元,我怕找钱麻烦,每个学生先发两毛。我乘机调查了一下学生两毛钱能买到什么。
“老师发给你们的两毛钱能买什么?”
“买什么都不够”
“铅笔够吗?”
“铅笔五毛一根”
“橡皮呢?”
“不够”
“雪糕呢?”
“也不够”
“老师,我知道了,两毛可以买一粒糖豆”
“你们知道老师小时候两毛钱可以买到什么吗?”
“不知道”
“老师小时候,两毛钱可不是小钱,可以买两本连环画,3两猪肉,4个鸡蛋,你们相信吗?”
“不相信”
……
因向学生收教辅作业费215.8元,我怕找钱麻烦,每个学生先发两毛。我乘机调查了一下学生两毛钱能买到什么。
“老师发给你们的两毛钱能买什么?”
“买什么都不够”
“铅笔够吗?”
“铅笔五毛一根”
“橡皮呢?”
“不够”
“雪糕呢?”
“也不够”
“老师,我知道了,两毛可以买一粒糖豆”
“你们知道老师小时候两毛钱可以买到什么吗?”
“不知道”
“老师小时候,两毛钱可不是小钱,可以买两本连环画,3两猪肉,4个鸡蛋,你们相信吗?”
“不相信”
……