有些日用品需要到超市买,今天上午九点,我跟妹妹一起步行一刻钟,来到了京客隆超市,需要扫健康宝才能进入超市,还必须戴口罩。
今天超市人真多,比以前多,好像东西不要钱似的往购物车里面放,很多人都往家里囤货。超市里面能买到鸡蛋,我买了30枚土鸡蛋30.6块,这是特价的,原价33.8。
老板虽然管饭,但是老板不买鸡蛋,想吃鸡蛋需要自己买。工作餐每天提供两顿,11点一顿午餐,5点一顿晚餐。晚上零点下班后如果饿了,就自己准备吃的,早上想吃早餐,也得自己准备。
超市有两层,我们先来到楼上,我买了双凉拖,19.9元。去年的凉拖,老板去遛乖乖,乖乖叼走了一只,找不到了,另一只只能扔掉了。今年得买新的,新凉拖好看,穿着还舒服,超市的东西品质还是很好的。
我买了四大包卫生巾,苏菲牌子的,日用34片24.8块,每片0.73元,性价比很高,够我和妹妹用半年了。还买了饼干,麦片,酸奶,豆沙包,鸡蛋等等。
想买水果 ,一看价格都很贵,就没买。水果是最近才这么贵,还是一直都这么贵?红富士苹果9.9一斤,木瓜还算便宜点六块一斤,香蕉6.99一斤,香梨9.9一斤,芒果19.9一斤。
来超市的途中,经过一家水果点,里面水果各种各样,但是价格都不便宜,好像没有一斤十块钱以下的水果。经济不景气,收入下降,物价反而高得吓人,水果吃不起了。
下午遛乖乖,顺便到商店买馒头,以前五个馒头三块钱,今天已经涨到三块五。普通鸡蛋一斤6.5元,柴鸡蛋一斤7.5元。普通鸡蛋价格涨了不少,前不久好像是五块钱一斤,怎么短短时间一斤就涨了1.5元呢?
店里买菜用的是美菜APP,我们算是职工食堂,消耗大,能享受批发价,但是最近菜价也不便宜呀,芹菜每斤三块六,生菜和菜花都是一斤三块,大白菜一斤两块,豆芽一斤一块三,黄瓜一斤三块六,圆白菜一斤两块八,洋葱一斤两块三,香菇一斤四块三,土豆一斤两块,白萝卜一斤两块。鸡大胸一斤六块,每次下单买二十斤,猪肉一斤十二块。这都是批发价,零售价更贵点。