抚养小孩 从怀孕到大学毕业的金钱代价,只有死鱼才会随波逐流 凡事预则立

花香无果倾君情, 一入觞梦醉空心

 苦丝情动拜菩提  ,水榭渔舟云悠悠。

这是我第一次开始做人生财务预算,尽管做的不是很好

当自勉自强 

弱者敌众 强者众嫉 平衡之以待时而动

我今晚从我自己了解的情况, 把一个抚养小孩 从怀孕到大学毕业需要的,所付出的巨大金钱代价都算出来了。。。

目标我已经找到,自然不会怕这路有多远!

if you think you can ,you can!

yes i believe i can!

自怀孕后,从怀孕月起,以3套孕妇装计算,每套400元左右,1200元 一双平跟鞋200元;怀孕初期每月去医院检查一次,两个星期一次,再后来一个星期一次,每次去医院配药,花费500元;去医院来回“打的”费要40元,10个月共计7000元。婴儿必备的生活用品开销,婴儿车、婴儿床上用品、奶瓶、沐浴露、衣服、澡盆等 预算3000元。

总计预算 7000+3000=10000元

妇分娩 顺产医院就要住上一周   5000钱的预算 

破腹产,住院14天 双人病房,一天90元计算 14*90=1260元 整个手术用的钱以自己完全出 预算 6000元

一般都有走生育保险报销一半费用  最后花销,以最多的预算6000元


2岁就读幼儿园 一直到6岁才能上一年级 一共要学习4年

每年学费 2400 一年4800元 生活费每月 300 一年3600元 每个季度二套衣服鞋子  一套200元计算 200*8=1600元  小孩子 一年之内要打预防针 一个月一次 12次共计1200元   一年花销4800+3600+1600+1200=11200元  4年估计 11200*4=44800元

小孩4年内 健康医药费用 预算 10000元 

44800+10000=54800元

各种双语班等 提高班补习一年1000元 预算 4000元

54800+4000=58800元

0-1岁奶粉花销 每月4桶计算 选择进口的奶粉 300*4*12=14400元

2岁到6岁的4年玩具 花销500*4=2000元

零用钱  从五年级开始到初三有固定的零用钱,每个月大约为30到100元。100*12*5=6000元   高中3年每月200元  200*12=3600元。6000+3600=9600元 预算 10000元

小学 初中 高中 读书费用花销 600*6+800*3+4000*3=18000元

小升初 中考 高考 谢师宴以及平时和老师人际来往等 3阶段花销 预算 1000+2000+3000=6000元

从6岁到20岁一共14年 生活费用衣服鞋子袜子等一个季度2套一年共8套 、食品 、营养、保健 、医疗  (500*8+200+200+200+4000)*14=120400元 要是生的是女孩 花销的更多些  总预算 140000元

孩子的安全是第一位。购买保险花销是必须的家庭为孩子购买的保险保守估计平均300元一年 以20年计算。共计300*20=6000元

从初中到  高中毕业家教费一个月1000元。 1000*12*6=72000元  这部分可变动 以最多情况计算有备无患。。

初高中开始孩子旅游的开销大约为一年500元。 500*6=3000元

课外阅读,小学生到高中生毕业一年所用掉的钱几乎相等共计12年。上大学可到 学校图书馆借阅费用可免

一个年预算1000元 总计 1000*12=12000元

从6岁读小学到20岁大学毕业 14年 每年生日礼物、压岁钱二者总计 1000元   14*1000=14000元

初 高中进修班、奥数班 一学期2500元 一年5000年  5000*6=30000元

大学4年 每学期学费10000元  10000*8=80000元  保险费用一年300*4=1200元 驾校报名费 等其他费用预算6000元

生活费一个月 2000元计算 2000**12*4=96000元 

80000+96000+1200+6000=183200元

10000+6000+58800+14400+2000+10000+18000+6000+140000+6000+72000+3000+12000+14000+30000+183200

共计 585400元

这是在没有通货膨胀的情况下计算的 ,算上每年大约3%的通货膨胀率 60-100w之间最靠谱。

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容