我现在下班到家太耗时间了,整个人昏昏沉沉地挤公交车。
一个832路末班车,一个夜75路末班车,赶上前一辆就2块,下一辆就4块人民币。总之都是末班车,都赶不上就要打的去附近有车的站台。
至于不打的直接回家的原因,就是穷……
这将近10公里的上班路程,我都不敢想像是怎样一笔巨款打的费。
其他方面,今年2019年,水果自由就别想了。不过,以前也暗搓搓地挑几个水果啃。
不过最近,我真的是看也不看地,路过那些水果摊。
最可笑的是西瓜1元一斤的小摊。你以为自己赚到了,但都是套路。你马上发现,还不如加了几块钱单价的超市。至少称都是差不多的。
这里的小摊,称又叫做"七两称",顾名思义就是斤两不足。所以,无论多么便宜的单价,你买了就会发现,还是贵……
今年本来就无法水果自由。我朋友之前还设想,下班后买一袋小桂味的日子。但真的今年,她就忍痛买了两次荔枝,贵啊,感觉到多买就会去吃土,所以忍住。
我就更不用说了,坚决不买。
这天下班我路过一个小货车。其实也快11点了,街上人还是很多。只能感慨这些人都不累吗?!都不用上班吗?!生活真好啊。
当时那个货车被人围住。人的好奇心,鬼使神差地,就围过去了。一群人大眼瞪小眼地看葡萄。
然后是一筐25元,单价6.5元。
我在那后面观察形势。那人劝说一位美女,说买一筐至少便宜一半价钱。哦,就是一筐四串。然后那两串要18块。
哟,后来那美女就买了一筐。
等一些人都买了,我吞了吞口水,然后我就去买葡萄了(。ò ∀ ó。)额,当时我就想着买一串零售价的。
然后那哥们就劝我说不划算……巴拉巴拉地说了一通。
然后,我就鬼使神差买了一筐,三大串的葡萄。
后来我回家跟我朋友,两个人 拼命吃葡萄。
保存葡萄什么的,当时大半夜买的,也没仔细想一想。
那个小忧伤,到嘴才发现那葡萄有些酸。
回家称了葡萄,实际上,按照斤两算,6.5元一斤,最终就是30块左右,也就便宜了5块钱。
根本不可能是便宜过半的说法。
所以,套路什么的,还是套路。