你敢吃速冻睡饺吗?菜市场的猪肉 15 块钱一斤,街边的手工水饺 16 块钱一斤,超市的速冻睡觉仅仅 5 块钱一斤,这点钱咱来买食材都不够,商家卖这么低,还有的赚吗?难道速冻水饺里的肉和菜都是劣质的边角料?速冻水饺之所以便宜,主要是有 3 个原因。
首先,成本低廉,咱们自个在家包饺子,如果是一斤菜一斤肉,食材用量并不多,购买价格还是市场价,即使是饺子里,每次也就是几十斤几百斤的进货,顶多拿到批发价。而大型企业就不一样了,他们购吃肉菜时,基本是按吨来计算,而且买的越多,价格也能压得越低。更何况,有些企业直接对接肉场、菜农、供应商,没有中间商赚差价,卖家多卖钱,买家少花钱,再加上一些速冻睡小用的肉,并不是鲜肉,而是冷冻肉。虽说这个口感不咋地,但也不是不能吃,谁让它价格便宜。所以,仅仅在食物材料上,速冻水饺的成本就远比日常生活要少很多。除了成本之外。