数学日记

2019年2月21日      星期四        晴

今天,妈妈叫我去楼下买菜。于是,我便拿着20元到了菜市场。

我要买的是油菜和胡萝卜。我左瞧瞧右望望,终于找到了油菜。油菜是两块五一斤,我买了三斤二两的。胡萝卜一块五一斤,我买了两斤。这时,卖蔬菜的阿姨问我各样是多少钱?总共多少钱?应该给你找多少?我开始算了。油菜两块五一斤,买了三斤二两,就用2.5x3.2,等于八元。胡萝卜一块五一斤,我买了两斤。就用1.5x2,是三元。八元加上三元是十一元。用二十再减掉十一是九元。所以,买油菜花了八元,买胡萝卜花了三元,一共花了十一元,而卖蔬菜的阿姨要给我找九元。

数学真有趣,买个菜都能遇到数学。

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。