我们今天来说说年终奖的节税方法。
年终一次性奖金扣税方式有三种情形,但是和工资个税缴纳是一致的。
一、取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
二、取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这个人数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
三、年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这个数额×税率-速算扣除数。
上面提到两个概念,“税率”和“速算扣除数”。可能有的人还不理解,那自己去问度娘,这不是今天重点。小编给大家看一张图,年终奖需要缴多少税,一算便知。
大家看完是不是觉得,不同分档之间税率差距是很大的。可是如何合理节税呢?这才是我们吃瓜群众比较关注滴!
针对这种情况,网上已经流传开来,年终奖的六个“节税区”。
重点来了,李主任要好好说一下。这个节税的上下限是经过很多企业和员工亲身实践总结的,比较靠谱,可是这和节税究竟有什么关系呢?
举个例子,假设员工A当月工资收入超过3500元免征额且年终奖为18000元,折算成每月1500元,适用税率3%,那么应该交个税18000×3%=540元,实际得到年终奖=18000-540=17460元。
年终奖若是多发1元会怎样呢?
假设员工B年终奖18001元,折算到每月就会超过了1500,应该按照10%的税率算,那么应交18001×10%-105=1695.1元,实际得到年终奖=18001-1695.1=16305.9元。少了17946-16305.9=1640.1元。
很明显,多发了1元年终奖,到手反而少了1640.1元!原因就在于B的发放金额超越了第1档节税区的下限,税率直接上升为10%,速算扣除数也由0元上升为105元。
我们常说,能多不能少。但对于年终奖来说,却不一定适用。如果老板一任性,给你多发一元钱,我们却要为此多交1000多元的税,得不偿失啊。
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在此提醒大家:如果你的年终奖落在这些区间里,可要多算几遍,如果遇到上述情况,一定要任性地跟老板或财务说,多出来的奖金我不要了。