1.(单选题)“所有S是P”和“有些S不是P”这两个判断形式,它们()。
A变项不同但是逻辑常项相同
B逻辑常项不同但是变项相同
C变项和逻辑常项均相同
D变项和逻辑常项均不同
正确答案:B
解析
S、P等表示词项变项。“所有……都是……”、“有的……是……”、“要么……要么……”等称为逻辑常项。所有S是P和有些S不是P。两者逻辑变项都是S和P,没有变。“所有……都是……”“有的……不是……”变化了。这是常项不同,变项相同。
2.(单选题)“共青团”和“共青团员”,这两个概念是()。
A矛盾关系
B反对关系
C既非矛盾,也非反对的不相容关系
D属种关系
正确答案:C
解析
“共青团”、“共青团员”,两者的外延之间没有共同部分,因此是不相容关系。
3.(单选题)若SAP与SIP都假而SEP与SOP都真,则概念S与概念P的关系为()。
A全同关系
B全异关系
C真包含于关系
D真包含关系
正确答案:B
解析
“SAP”与“SIP”都假,“SEP”与“SOP”都真,则概念S与概念P的外延完全不相同。
4.(单选题)三段论理论把单称判断当做全称判断来处理,所依据的是()。
A对当关系
B主项的周延性
C判断的形式
D语言表述
正确答案:B
解析
单称判断中,主项已经被全部断定,是周延的,因此可以按照全称判断来处理。
5.(单选题)运用对当关系推理,可以推出并非SIP的是()。
ASEP
BSOP
C并非SEP
D并非SAP
正确答案:A
解析
根据对当方阵,SIP和SEP是矛盾关系,不可同真同假。
6.(单选题)某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的两个土著居民,关于他们俩,甲说:“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据以上条件,可推出下列哪项结论()。
A甲和乙都是骑士
B甲和乙都是无赖
C甲是骑士,乙是无赖
D甲是无赖,乙是骑士
正确答案:A
解析
如果甲是骑士,那么“或者甲是无赖,或者乙是骑士”是真的,因为骑士只说真话,已知甲不是无赖,那么乙是骑士。
如果甲是无赖,那么“或者甲是无赖,或者乙是骑士“是假的,可知甲不是无赖,乙不是骑士,这与假设“甲是无赖“相矛盾,因此这种假设不成立。所以,甲和乙都是骑士。
7.(单选题)一个产品要创成品牌,必须保证过硬的质量;一个产品只有提高技术含量,才能保证过硬的质量;而一个企业如果忽视技术投资,则产品的技术含量就不可能提高。对于下列三项结论:
(1)一个生产名牌产品的企业,不可能忽视技术投资。
(2)一个缺少技术含量的产品,不可能创成品牌。
(3)一个产品质量不过硬的企业,一定忽视了技术投资。
可以从题干的断定中推出的()。
A只有(1)
B只有(2)
C只有(3)
D只有(1)和(2)
正确答案:D
解析
已知:①名牌→保持质量;②技术含量←保持质量;③┓技术投资→┓技术含量。
(1)可以从题干中推出来。
具体推理过程如下:④名牌(假设)⑤保持质量(①④假言推理)⑥技术含量(②⑤假言推理)⑦技术投资(③⑥假言推理)根据④和⑥就可推出(1)。
(2)可以从题干中推出来。
具体推理过程如下:⑧┓技术含量(假设)⑨┓保持质量(②⑧假言推理)⑩┓名牌(①⑨假言推理)根据⑧和⑩就可推出(2)。
(3)不能从题干中推出来。充分条件否定前件(保证过硬的质量)不能否定后件(重视技术投资)。
总结上面的推理,可知选项D是正确的。
8.(单选题)“李林不是钢铁工人,又不是煤炭工人”与“如果李林是钢铁工人,那么李林不是煤炭工人”这两个判断()。
A不可同真但可同假
B不可同假但可同真
C可同真并且可同假
D不同真并且不同假
正确答案:C
解析
以p代表“李林是钢铁工人”,q代表“李林是煤炭工人”,列出真值表后可发现¬p∧¬q与p→¬q可以同真同假。
9.(单选题)具有属种关系的一组概念是()。
A北京—海淀区
B男人—老头
C相容关系—不相容关系
D中国人民大学—中国人民大学远程教育中心
正确答案:B
解析
具有属种关系的两个概念,一个概念的内涵越多,则它的外延越小;一个概念的内涵越少,则它的外延越大。
10.(单选题)能够成立的推理形式是()。
A((p∨q)→r)∧p├¬r
B¬(p∧q)├p
C(p→q)∧¬q├¬p
Dp∨q∨r├r
正确答案:C
解析
充分条件假言推理的规则(四):否定后件就要否定前件。
11.(单选题)“小张和小李至多有一人获奖”,与这个判断相矛盾的判断是()。
A小张和小李都获奖
B要么小张没获奖,要么小李没获奖
C只有小张获奖小李才获奖
D小张没获奖或小李没获奖
正确答案:A
解析
并非“小张和小李至多有一人获奖”等值于并非“小张和小李都没获奖或者要么小张获奖,要么小李获奖”,进而等值于并非“小张和小李都获奖”。
12.(单选题)“并非有国家不解决交通能源问题但能使经济高度发展”是()。
A否定判断
B负判断
C联言命题
D全称判断
正确答案:B
解析
负判断的命题形式是:并非P。
13.(单选题)“p∧q”真,据联言推理分解式可推出()。
A“P”真
B“p”假
C“q”假
D“非q”真
正确答案:A
解析
联言推理分解式的推理形式:“p∧q”真,“P”真,或“p∧q”真,“q”真。
14.(单选题)“控告”这种关系是()。
A对称关系
B禁对称关系
C非对称关系
D传递关系
正确答案:C
解析
我控告你,但你并不一定控告我,所以“控告”在该论域上具有非对称关系。
15.(单选题)一项全球范围的调查显示:近l0年来,吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌;烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在z烟草公司的年终董事会上,董事A认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好等于其支出,因此,此类广告完全可以不傲。下列哪项,构成对董事A的结论的最有力的质疑()。
A董事A的结论忽略了:世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的
B董事A的结论忽略了:近年来各种品牌的香烟的价格都有了很大的变动
C董事A的结论基于一个错误的假设:每个吸烟者在某个时候只喜欢一种品牌
D董事A的结论基于一个错误的假设:每个烟草制造商只生产一种品牌
正确答案:A
解析
题干中董事A由“烟草业在广告上的收益正好等于其支出”得出结论“此类广告完全可以不做”。这个结论是董事A在研究自身公司的情况下得出的。他没有考虑到整个世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的,如果自己不做广告,可能自己的广告支出减少了,但收益也就减少了,而其他实体的收益增加了。
16.(多选题)“文盲”这个概念属于()。
A单独概念
B普遍概念
C空概念
D正概念
E负概念
正确答案:BD
解析
“文盲”,反映对象具有某种属性的正概念,其外延包括一个以上对象,也作为普遍概念。
17.(多选题)有效的演绎推理前提与结论的真假关系是()。
A前提都真则结论必真
B前提都假则结论必假
C结论真则前提必真
D结论假则前提至少有一个为假
E结论假则前提有真有假
正确答案:AD
解析
一个推理形式是有效的指的是假设其前提是真的,则其结论一定是真的。
18.(多选题)在下列各项中,没有准确表达“只有坚持反腐败,才能端正党风”的原意的有()。
A除非坚持反腐败,否则不能端正党风
B如果不坚持反腐败,那么就不能端正党风
C只要坚持反腐败,就一定能端正党风
D如果端正了党风,则一定坚持了反腐败
E或者没能坚持反腐败,或者端正了党风
正确答案:CE
解析
只有坚持反腐败才能端正党风。
坚持反腐败为p,端正党风为q。
19.(多选题)在证明中运用反证法要借助予()。
A充分条件假言推理否定后件式
B充分条件假言推理否定前件式
C二难推理肯定前件式
D选言推理否定肯定式
E不相容造言推理肯定否定式
正确答案:AD
解析
反证法的论证过程第二、三步使用了充分条件假言推理的否定后件式,最后一步使用了选言推理否定肯定式。
20.(多选题)下列推理属于或然性推理的有()。
A换质位法推理
B科学归纳推理
C三段论
D简单被举归纳推理
E矛盾关系推理
正确答案:BD
解析
不完全归纳推理和类比推理属于或然性推理。
21.(多选题)完全归纳推理属于()。
A特殊到一般的推理
B一般到特殊的推理
C类比推理
D或然推理
E必然推理
正确答案:AE
解析
完全归纳推理是将前提中的特殊知识概括为一般知识。完全归纳推理是一种必然性推理。
22.(多选题)如果某有效三段论的中项周延两次,则关于此三段论的错误断定有()。
A不可熊是第一格
B不可能是第二格
C不可能是第三格
D不可能是第四格
E既不是第一格,也不是第二格
正确答案:CD
解析
第一格中项M大前提的主项和小前提的谓项,M要周延两次,大前提应为全称判断,小前提应为否定判断,违背第一格的规则“小前提必须是肯定的”,所以不可能是第一格。第二格中项M处于大小前提的谓项,M要周延两次,则两个前提应为否定判断,违背三段论规则四,所以不可能是第二格。第三格中项M处于大小前提的主项,M要周延两次,则两个前提应为全称判断,并没有违背三段论第三格的规则,所以可以是第三格。第四格中项M位于大前提的谓项和小前提的主项,M要周延两次,那么大前提为否定判断,小前提为全称判断,并没有违背三段论第四格的规则,所以可以是第四格。
23.(多选题)同时具有对称性和传递性的关系包括()。
A概念间的全同关系
B命题间的等值关系
C概念间的矛盾关系
D概念间的真包含关系
E命题间的蕴涵关系
正确答案:AB
解析
概念A全同于概念B,则概念B全同于概念A,此为对称性;命题p等值于命题q,命题q等值于命题r,则命题p等值于命题r,此为传递性。
24.(多选题)下列三段论的各个式中,属于第三格的有效式是()。
AAAO
BEAO
CAEE
DEAA
EAII
正确答案:BE
解析
第三格的有效式有:AAI、EAO、AII、EIO、IAI、OAO。
25.(多选题)根据同素材命题之间的对当关系,具有等值关系的有()。
A□p与◊¬p
B¬□¬p与◊p
C¬◊p与□¬p
D¬◊p与□p
E¬□p与¬◊¬p
正确答案:BC
你的答案:BC
试题收藏
试题纠错
解析
¬□¬p等值于◊p,¬◊p等值于□¬p。
26.(简答题)填空:简单判断是指_____的判断。
参考答案:自身中不含其他判断
27.(简答题)填空:外延只有一个对象的概念称为_____。
参考答案:单独概念
28.(简答题)填空:“有些逻辑学家是数学家”主项_____谓项不周延。
参考答案:不周延
29.(简答题)填空:与“必然p”具有差等关系的命题是_____。
参考答案:可能p
30.(简答题)填空:有个年轻人说:“多年来我确信:根本没有什么信念之类的东西!”这个青年的想法违背了_____律。
参考答案:矛盾
31.(简答题)填空:“凡是正派人都是光明磊落的”通过换质位推理可以得到_____。
参考答案:所有不光明磊落的人都不是正派人
32.(简答题)填空:“不可能既是有理数又是无理数”的等值命题是_____。
参考答案:必然或者不是有理数或者不是无理数
33.(简答题)填空:光和声的现象都具有一系列的相同属性:直线传播、反射、折射和干扰等,科学家发现声的本质是由物体的振动所产生的一种波动,因此推断光的本性也是波动。这里运用的逻辑方法是_____。
参考答案:类比推理
34.(简答题)填空:人体的特异功能是不存在的,因为科学院某权威人士说,承认特异功能的存在就是迷信。这里的论证犯了_____的逻辑错误。
参考答案:诉诸权威
35.(简答题)填空:“俄罗斯和中国相邻,所以,中国和俄罗斯相邻”,这个推理是根据_____而进行的有效推理。
参考答案:对称关系(关系的对称性)
36.(简答题)用欧拉图表示下列概念之闯的关系:
亚洲人(A),上海人(B),中国人(C)。
参考答案:
37.(简答题)用真值表来验证¬(¬p∧q)├(¬p→¬q)是否为有效式。
参考答案:由表可知¬(¬p∧q)├(¬p→¬q)为有效式。
(注:每行1分,结论2分,共计6分)
38.(简答题)写出下列各式中①、②处缺少的符号,使之成为有效的三段论式。
P(①)MMEP
SOMM(②)S
————————————
SOPSOP
参考答案:①A。①是三段论的第二格,只有AOO式符合要求;
②I。②是三段论的第三格,只有EAO、EIO符合要求。
(注:每个2分,全部答对得5分)
39.(简答题)试指出在下述案例中,使用了何种探求因果联系的逻辑方法,并写出其逻辑结构。在研究青少年犯罪现象时,有人将失足的青少年和没有失足的青少年进行比较研究。经过分析之后发现,失足青少年的家庭缺乏稳定性,存在各种问题,比如有的父母离异,有的父母长期在外,有的父母则经常吵架;而没有失足的青少年一般家庭比较和谐,父母关怀多。因而研究者得出这样一条经验:家庭的不稳定性是青少年失足的重要原因之一。
40.(简答题)下面有四个命题,其中两个命题是真命题,而另外两个命题是假命题:
(1)或者甲考上大学,或者乙考上大学;
(2)并非甲考上大学;
(3)乙考上大学;
(4)并非甲没考上大学。
请问:甲与乙是否考上大学?请写出推导过程。
参考答案:因为(2)与(4)是矛盾命题,所以可以推知二者,必有一真,必有一假。(2分)
如果(3)为真,则(1)真,这不合题意,所以(3)必假而(1)必真。(2分)
因为(3)假,则“乙没考上大学”,再根据(1),可推出“甲考上大学,而乙没考上大学。”(2分)
41.(分析题)试指出下述反驳的论题、论据以及反驳的方式与方法。
有这样一种观点:早慧就一定早亡。这种观点是错误的。唐代大诗人白居易9岁通晓音律,但他活了74岁;德国著名文学家歌德在8岁的时候就能使用多个国家的语言,而他活了83岁;……,由此可见,早慧未必早亡。
参考答案:反驳的论题:早慧就一定早亡。(1分)
反驳的论据:除论题外其它命题都是论据。(2分)
反驳的方式:简单枚举归纳推理。(1分)
反驳的方法:直接反驳。(1分)
42.(分析题)三段论第四格的结构是:
试运用三段论的基本规则证明:如果一个第四格的有效三段论的大前提是肯定命题,那么其小前提必须是全称命题。
参考答案:证明(反证法):假设大前提是肯定命题,但小前提并不是全称命题。(1分)
若大前提是肯定命题,且小前提不是全称命题,可知大前提中谓项必不周延,小前提的主项不周延。(2分)由第四格的形式可知,大前提的谓项和小前提的主项都为中项,(2分)根据规则二,中项在两前提中至少周延一次。可知,若大前提是肯定命题,且小前提不是全称命题,就会犯中项不周延的错误。(2分)所以,假设不成立,即若大前提是肯定命题,小前提必须是全称命题。(1分)
43.(分析题)一件谋杀案,经过周密调查后得到了以下确切的判断:
(1)凶手是甲或者乙;
(2)若凶手是甲,则谋杀不会发生在午夜前;
(3)若乙的供词是正确的,则谋杀发生在午夜前;
(4)若乙的供词不正确,则在午夜前受害者房里的灯光来灭;
(5)在午夜前受害者房里的灯光灭了。
请问:根据以上判断可推出谁是凶手?请写出推导过程。
参考答案:根据(2),则谋杀不会发生在午夜前;(1分)
根据(4)(5),则乙的供词是正确的;(2分)
再根据(3),则谋杀发生在午夜前,与谋杀不会发生在午夜前相互冲突。(1分)
因此,凶手不是甲。根据(1),则凶手是乙。(2分)
(综合题)以“天空变蓝了或者是因为工业污染少了,或者是大风吹散了污染空气”为前提,
44.(简答题)加上另一个前提:“天空变蓝了是因为工业污染少了”,能否必然得出结论,为什么?
参考答案:(1)不能必然得出结论,(1分)因为相容选言推理肯定部分选言支不能肯定或者否定其它选言支。(2分)
(综合题)以“天空变蓝了或者是因为工业污染少了,或者是大风吹散了污染空气”为前提,
45.(简答题)加上另一个前提:“天空变蓝了不是因为大风吹散了污染空气”,能否必然得出结论,为什么?
参考答案:(2)能必然得出结论,(1分)因为相容选言推理否定部分选言支,可以肯定其它选言支。(1分)
(综合题)以“如果我们要实现民族复兴,就要傲到不断地创新发展”为前提,
46.(简答题)加上另一个前提:“做到了不断创新发展”,能否必然得出结论,为什么?
参考答案:(1)不能必然得出结论,(1分)因为充分条件假言推理肯定后件,不能必然肯定前件。(2分)
(综合题)以“如果我们要实现民族复兴,就要傲到不断地创新发展”为前提,
47.(简答题)加上另一个前提:“我们实现了民族复兴”,能否必然得出结论,为什么?
参考答案:(2)能必然得出结论,(1分)因为充分条件假言推理肯定前件,必然肯定后件。(1分)