今天在淘宝上买了5斤干菇子、3斤干辣椒、3斤梅干菜、3斤干豆角、2斤干笋,还有一堆乱七八糟的干花菜、干上海青-----现在的鲜菜我是吃不起的了,只能靠干货来维持生活了。
昨天去超市看了菜价,根本不是自己可以承受的范围;菜市场的菜比超市还贵点。我算了笔帐:就算最便宜的辣椒9元/斤,我炒一个菜得要半斤左右,那就4块多了;买四季豆,一盘菜要6元以上的四季豆才行;买香菇,鲜的,9.98元/斤,要5块钱才能炒一碗菜。。。
最便宜的菜是白菜0.98元/斤和白萝卜0.98元/斤,红、白萝卜我都不爱吃,若是天天吃白菜,我吃一个星期就会吃厌,然后就会不想活了。
网上的干豆角一斤只要16元,泡了后可以分四次炒,一次4元,比买鲜豆角划算很多;干香菇30元/斤,比鲜的也划算;最划算的是辣椒,干辣椒一斤只要15-18元(微辣、中辣、特辣价钱不一样),也比鲜的划算。
我是准备只吃干货了吗?不知道。想起有两年我在乡下住着,种了十几棵冬瓜,结了将近1000斤的冬瓜。其中,有30几个冬瓜是超大个的,有半个人那么大呢。
哎,那会我的冬瓜和南瓜堆了满满的三床。我为了卖冬瓜,买了个小推车,早上七点就到菜市场卖冬瓜和南瓜,3毛钱一斤的冬瓜,居然没人买,然后冬瓜在家里烂了一大半。
也许明年我该回到乡下种瓜去了。