交作业

眼看又到了要交作业的时间,但是迟迟没有下笔,因为实在不知道写什么。今天好像很平常,平常的无话可说。那就随便说说!

今天早上和同事约着一起去吃早餐,其实吃的不是早餐,而是吃的人民币!

图片发自简书A

就这么一点串串,30多人民币!好吃是好吃,这边的牛肉,羊肉都很好吃。感觉比国内的正宗。

图片发自简书App

这样一碗酸辣粉,算下来45块人民币左右!在国内5-6块钱可以解决的事情。虽然换成人民币是很贵,但是按照这边的消费水平,这个价格还是比较合理的。

刚到这里的时候,买什么东西都换算汇率,自动乘以五,然后觉得这边的东西好贵好贵!但是在这里生活久了,会发现其实不然!按照当地人的收入,这里的生活是很惬意,物价是很合理的。法定最低时薪是17.29元,一个月最少都有2500元!

按照一般的生活水平来算,在这里买瓶欧莱雅的洗发水,就3.69澳币,换算成人民币也就17块。在国内17块也很难买到什么好的洗发水,动则就是二三十块!我记得国内一款最便宜的就是飘柔9.9,用过的都该知道什么感受!这里的吐司面包,最便宜的85分,算下来不到5块!在国内很一般的吐司至少也要8块多一袋。牛奶那也是相当便宜,2块澳币一大瓶,当然有这里牛多的原因。还有水果,像猕猴桃,2块澳币可以买8个,在国内也很难买到!有些水果还是比较贵!孩子必须要喝的奶粉,根据各种牌子的不同,算下来也就30-40一桶!比国内动则200-300的奶粉要便宜得多!同样在这里收入2000-3000块和在国内收入2000-3000的生活水平是有很大区别的。明显可以感受到,在这里要生活的更加体面一些,单从生活的角度来说!很多刚来的小伙伴,都斩钉截铁的说要回去,但越到后面就越不想走。都在想办法留下来了,我想生活必然是考虑的第一因素吧!

我不太懂经济这个东西,但物价确实是可以感受到的!钱的购买力证明了他的价值,忽然懂得老人们常说钱不值钱这个道理了!在澳洲,想大富大贵肯定很有难度,但生活小康,看上去还蛮容易的!

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
【社区内容提示】社区部分内容疑似由AI辅助生成,浏览时请结合常识与多方信息审慎甄别。
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

相关阅读更多精彩内容

  • 之前的那一份没达到老师的要求,这里再重新发一份! 对于构图,我还是有些很模糊,我就把我理解的那几种构图发出来吧! ...
    我是云公子阅读 2,934评论 5 3
  • 最近很受强化学习的启发,觉得番茄工作法是一个“状态→反馈”的策略循环优化,而学习中很多其他的事情也是这样。 比如,...
    三十六层楼阅读 9,597评论 1 0
  • 我来啦。 这两天在外地忙事,今天这篇,是在火车上敲下来的。 所以咱们简单点,说话的方式简单点儿~ 针对大家一直关注...
    越女事务所阅读 2,206评论 0 1
  • 指针:指针就是地址,地址就是指针。地址就是内存单元的编号。指针变量是存放地址的变量。指针和指针变量是不同的的概念。...
    深藍碎片_阅读 4,770评论 0 0
  • 春风徐徐,春暖花开。 现时正是初春之际,风中尚还夹杂着几缕寒风,此地更是北地,正月才刚刚过去,普通人还...
    洌飞羽阅读 3,355评论 0 2

友情链接更多精彩内容