你听说过矛盾律和排中律吗,这是两个基本的逻辑规律,矛盾律可以理解为互相否定的两个判断有一个必定是假的。比方说,“今天是周六”和“今天不是周六”两句话有一个肯定是假的。排中律是说上面两个矛盾的判断必然有一个是真的。有人会说,你这不是废话吗?
金盒子:“肖像不在此盒子里。”
银盒子:“肖像在铜盒子里。”
铜盒子:“肖像不在此盒子里。”
鲍西娅告诉求婚者,三个盒子上只有一句话是真的。
如果是你,会如何来解这道题呢?大多数人会用假设法,假设金盒子上的话是真的,看另外两个是假的是否成立,如不成立则再假设银盒子上的话是真的,依次类推,逐一排除。这样做虽然也能找到答案,但是太过普通。切即使找到了答案,也不能确定是否是唯一答案,只能把所有的情况都试一遍才能安心。
那掌握了底层规律的人会如何来解这道题,迎娶白富美呢?
这就用到了我们开头讲到的矛盾律和排中律,两个互相否定的判断必然有一个是假的,一个是真的。那么可以看出,三个盒子上银盒子写的“肖像在铜盒子里”和铜盒子上写的“肖像不在此盒子里”互相矛盾,必然有一个是假的,一个是真的。而且三句话中只有一句为真,那么金盒子上写的“肖像不在此盒子里”定是假的,所以可以推出肖像在金盒子里。
看到这里,是不是豁然开朗,原来废话还可以这么用。是的,万事万物皆有规律可循,学习事物运行的底层规律,深度思考问题的本质,便可以突破经验的限制,避免无效尝试,快速解决问题。
你学会了吗?