如何用两句废话迎娶白富美

你听说过矛盾律和排中律吗,这是两个基本的逻辑规律,矛盾律可以理解为互相否定的两个判断有一个必定是假的。比方说,“今天是周六”和“今天不是周六”两句话有一个肯定是假的。排中律是说上面两个矛盾的判断必然有一个是真的。有人会说,你这不是废话吗?

是的,很多底层规律讲起来就像废话,但是“大道至简,衍化至繁”,掌握底层规律有助于我们看透事物的本质,高效解决问题。

举个例子:莎士比亚在《威尼斯商人》中写到,白富美少女鲍西娅收到很多王孙贵族的求婚,鲍西娅拿出三个盒子,其中有一个盒子放有她的肖像,谁能最快猜中肖像放在哪个盒子里,她就嫁给谁.三个盒子各刻着一句话刻,分别是:

金盒子:“肖像不在此盒子里。”

银盒子:“肖像在铜盒子里。”

铜盒子:“肖像不在此盒子里。”

鲍西娅告诉求婚者,三个盒子上只有一句话是真的。

如果是你,会如何来解这道题呢?大多数人会用假设法,假设金盒子上的话是真的,看另外两个是假的是否成立,如不成立则再假设银盒子上的话是真的,依次类推,逐一排除。这样做虽然也能找到答案,但是太过普通。切即使找到了答案,也不能确定是否是唯一答案,只能把所有的情况都试一遍才能安心。

那掌握了底层规律的人会如何来解这道题,迎娶白富美呢?

这就用到了我们开头讲到的矛盾律和排中律,两个互相否定的判断必然有一个是假的,一个是真的。那么可以看出,三个盒子上银盒子写的“肖像在铜盒子里”和铜盒子上写的“肖像不在此盒子里”互相矛盾,必然有一个是假的,一个是真的。而且三句话中只有一句为真,那么金盒子上写的“肖像不在此盒子里”定是假的,所以可以推出肖像在金盒子里。

看到这里,是不是豁然开朗,原来废话还可以这么用。是的,万事万物皆有规律可循,学习事物运行的底层规律,深度思考问题的本质,便可以突破经验的限制,避免无效尝试,快速解决问题。

你学会了吗? 


©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

  • 逻辑思维与诡辩》| 李南南解读 《逻辑思维与诡辩》| 李南南解读 建议WiFi环境下播放 关于作者 张晓芒,南开大...
    d68e528f38c7阅读 820评论 0 0
  • 看了两个很有意思的规律,分别是: 第一个规则叫做,矛盾律。意思是,同一思维过程中,互相否定的两个判断,不可能都是真...
    李菁_126班9509阅读 382评论 0 1
  • 如题目所述,这是我这两天要做的除工作外最重要的事情。诚然如果时间允许,上面这几件事用两天来做绰绰有余。但苦逼的是临...
    阿同学阅读 612评论 0 1
  • 第一章 高效能人士的习惯 1、思维转化:你可能连杯子都需要换掉略 2、成熟模式图:独立是不成熟的表现史蒂芬·柯维在...
    白发佛阅读 1,201评论 0 0
  • 我是黑夜里大雨纷飞的人啊 1 “又到一年六月,有人笑有人哭,有人欢乐有人忧愁,有人惊喜有人失落,有的觉得收获满满有...
    陌忘宇阅读 8,607评论 28 53