故事背景:小甲和小乙同为A公司销售代表,平时的月工资一样都是4000元,年终奖则与个人业绩挂钩。马上要过年了,盼望了一年的年终奖终于该发了,小甲兢兢业业,税前年终奖55000元,公司代扣个税为10445元,到手44555元。小乙业绩没小甲好,税前年终奖52000,公司代扣个税5095,到手46905。小甲同学懵了,我业绩好税后奖金居然比小乙少,真是岂有此理。这到底怎么回事呢?跟着税事君来看看吧。
年终奖的计算方法
众所周知,个税起征点为3500元,小甲的月工资4000已经超过3500元,所以不考虑年终奖要扣除工资与起征点差额的情况,把年终奖直接除以12得到的值在下表中查询税率和速算扣除数,55000/12=4583对应的税率20%,速算扣除数555,小甲应交个税55000*20%-555=10445元。如果小甲12月工资不足3500,假设为3000元,则年终奖要扣除工资与起征点差额的情况即55000-(3500-3000)的差额再除以12后寻找对应的税率。同理可计算出小乙对应的税率是10%,所以算起来税后奖金反而比小甲多。
这里我们可以看出来,因为年终奖采用的超额累进税率,有可能导致多发一元年终奖,多交一万块个人所得税的情况发生,税事君给大家整理了几个临界点,在发年终奖的时候尽量避开这些临界点,达到合理避税的目的。118001-19283.33元区间
发18001元比18000元多缴纳税款1154.10元,只有当年终奖为19283.33时,税后收入才与18000的相等。
254001-60187.5元区间
发54001元比54000元多缴纳税款4950.2元,只有当年终奖为60187.5时,税收收入才和54000的相等。
3108001-114600元区间
发108001元比108000元多缴纳税款4950.2元。
4420001-447500元区间
发420001元比420000元多缴纳税款19250.3元。
通过对比可知,如果公司发的年终奖处于上述临界点,税事君建议可以将部分年终奖并入工资或者通过实物等其他福利形式发给员工,以取得实发金额最大化。